Сколько накапало
Отдел информации

Сколько накапало

Минтруд собирается уведомлять граждан о пенсионных начислениях

В следующем году достигшие 45 лет граждане через сайт госуслуг начнут получать автоматические уведомления о размере своих накоплений. Как сообщает газета «Известия» со ссылкой на Минтруд, необходимый законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсий в целях создания удобных условий реализации права на пенсионное обеспечение» уже готовится к внесению в Госдуму.

Ожидается, что законопроект будет представлен в правительство России в сентябре этого года, а в декабре его рассмотрят депутаты. И уже известно, что инициативу чиновников собираются поддержать все фракции Госдумы.

По мнению и работников ведомства, и парламентариев, такая мера даст россиянам возможность заблаговременно оценивать формирование своих пенсионных выплат и при необходимости предпринимать шаги по их увеличению. «Уведомления ПФР, согласно разработанному проекту, будут приходить автоматически через портал gosuslugi.ru раз в три года после того, как человеку исполнилось 45 лет. Информация будет включать в себя примерный размер страховой пенсии по старости, рассчитанный по данным уже накопленных пенсионных прав, а также условия и порядок приобретения права на нее», — цитирует издание представителя пресс-службы Минтруда, который также рассказал о том, что в уведомлении планируется отразить параметры, используемые для расчета выплат, и данные о размере средств пенсионных накоплений.

Наконец, если законопроект будет принят, для граждан с ограниченными возможностями вступит в силу беззаявительный порядок назначения пенсии по инвалидности. Это позволит им не обращаться за назначением пенсии. ПФР на основании сведений об инвалидности в Федеральном реестре инвалидов будет приниматься решение о выплатах автоматически, что очень актуально для людей имеющих проблемы с опорно-двигательным аппаратом.

По мнению экспертов, такая инициатива Минтруда может снизить уровень недовольства граждан пенсионной системой. К тому же ПФР хочет заставить граждан задуматься о своей будущей пенсии.