Меры приняты
Отдел информации

Меры приняты

Россия ограничит въезд иностранцев

Российское правительство принимает превентивные меры, чтобы воспрепятствовать распространению коронавируса в стране. С завтрашнего дня вступает в силу ограничение на въезд иностранцев и лиц без гражданства в РФ, которое продлится до 1 мая. Хотя оно не распространяется на водителей грузовиков, перевозящих товары, а также на дипломатов и постоянно проживающих в России лиц. Кроме того, пересекать границу смогут экипажи кораблей и поездов.

Более того, уже в ближайшее время в России наладят систему онлайн-оповещения граждан, и заработает единая горячая линия. А сейчас можно выяснить основную информацию на сайте «СтопКоронавирус.РФ». Наконец, разработан план действий, которые призваны смягчить негативное влияние инфекции, в том числе, на экономику.

Так, на поддержку граждан и наиболее пострадавших отраслей выделят до 300 млрд рублей. Кроме того, премьер-министр Михаил Мишустин призвал регионы взять на вооружение опыт Москвы, где принятые меры безопасности признаны эффективными и обоснованными. Общеобразовательные учреждения и детские сады, а также некоторые вузы переводят со следующей недели на дистанционное обучение, общественный транспорт работает в режиме полной дезинфекции.

Например, в московской подземке генеральная уборка проводится каждый час. В аэропортах группы врачей измеряют температуру возвращающимся путешественникам. Потом этих людей ждет карантин, как и их родных, даже, если симптомов нет, просят самоизолироваться. Некоторые компании, переводят сотрудников на удаленный режим. В Новой Москве полным ходом идет стройка инфекционной больницы, так как в борьбе с коронавирусом надо действовать на опережение, считают российские власти.

«Власти Москвы, понимая всю серьезность существующей угрозы первыми и, что особенно важно, инициативно приняли комплекс мер. Считаю, что все эти решения Московского правительства были обоснованы и необходимы, учитывая масштабы мегаполиса и активный темп жизни здесь. Крайне важно учесть этот опыт в той работе, которую мы сейчас развертываем по всей стране, в каждом регионе. И вас Сергей Семенович, я хочу попросить помочь регионам, коллегам на местах», — заявил Михаил Мишустин, обращаясь к московскому мэру Сергею Собянину.