Электропогрузчики: виды, особенности, преимущества
Отдел информации

Электропогрузчики: виды, особенности, преимущества

Для перемещения, штабелирования грузов в закрытых складских помещениях широко применяются вилочные электрические погрузчики. Это универсальная спецтехника, которая характеризуется маневренностью, грузоподъемностью, устойчивостью и экологичностью. Заказать электропогрузчик в Eurocar-Logistics можно на выгодных условиях, он полностью соответствует установленным требованиям экологической безопасности и экономичности.

Виды и характеристики электропогрузчиков

Электрические погрузчики бывают трехопорными и четырехопорными, причем последние характеризуются повышенной устойчивостью, грузоподъемностью и маневренностью. В зависимости от типа привода такая техника бывает с передними и задними ведущими колесами.

Для перемещения грузов весом до 1,5 тонн по ровному напольному покрытию или с небольшим уклоном применяются электрокары с задними ведущими колесами. Они характеризуются маневренностью и экономным расходом электроэнергии.

Для транспортировки грузов весом более 1,5 тонн оптимально подходят электрокары с передними ведущими колесами. При этом привод может быть раздельным или общим. Трехопорные погрузчики более маневренные, чем четырехопорные.

Несмотря на это, модели с четырьмя опорами отличаются повышенной грузоподъемностью и производительностью, имеют высокие скоростные показатели. Благодаря продольной и поперечной устойчивости такой спецтехники обеспечивается защита от случайного опрокидывания.

Электропогрузчики постоянно модернизируют с целью улучшения их эксплуатационных характеристик. Например, наличие импульсной системы значительно упрощает процесс управления, делая его плавным и удобным. В моделях с грузоподъемностью более одной тонны устанавливаются двигатели с переменным током.

Главные преимущества электрических погрузчиков

К основным преимуществам электрических погрузчиков можно отнести следующее:

  • универсальность применения;

  • экономичность;

  • удобство эксплуатации;

  • незначительный уровень шума;

  • надежность;

  • экологическая безопасность;

  • долговечность;

  • широкий модельный ряд.

По сравнению с бензиновыми, дизельными, газовыми моделями электрокары разрешено использовать на закрытых складах, в которых хранят продукты питания, косметику, медикаменты и другие группы товаров.

Кроме электропогрузчиков можно использовать и тележки, которые относятся к самой простой складской спецтехнике. Приобрести самоходную электрическую тележку можно на сайте https://eurocar-logistics.com.ua, где представлен большой выбор складской техники по доступным расценкам.

Электротележки предназначены для перемещения грузов в горизонтальной плоскости, то есть без подъема их на стеллажи. Они могут быть поводковыми, с платформой и кабиной для оператора. Самой удобной и безопасной считается электротележка с кабиной для машиниста, в которой он может стоять или сидеть.