Виды стабилизаторов напряжения и их отличия
Отдел информации

Виды стабилизаторов напряжения и их отличия

Стабилизатор напряжения представляет собой специальный преобразователь электрической энергии. Он позволяет получить на выходе тот уровень напряжения, который будет иметь заданные значения. Задача данного устройства заключается в том, чтобы автоматически поддерживать постоянные показатели напряжения на входах устройств — приемников электроэнергии. При этом данный стабилизатор тока справляется со своей основной задачей вне зависимости от имеющихся колебаний в сетевом напряжении.

Если на выходе устройство зафиксирует высокие показатели напряжения, то все приборы, подключенные к сети, будут обесточены. Таким образом, стабилизатор напряжения для дома станет просто незаменимым и обязательным оборудованием. Ведь он обеспечит полную безопасность жилищу, защитив от возможных неполадок в электрической сети. А именно они на практике чаще всего становятся причиной пожаров.

В настоящее время в продаже можно найти богатое разнообразие стабилизаторов напряжения для квартиры. В зависимости от мощности можно выделить следующие типы:

  • однофазные;
  • трехфазные.

Мощность такого оборудования находится в пределах 100-300 кВА, в некоторых случаях превышает данные пределы.

Помимо данного показателя, выпрямители напряжения можно рассматривать еще и с точки зрения принципа их работы. По данному показателю выделяют три основных типа стабилизатора напряжения, цена которых существенно отличается друг от друга.

Принцип работы феррорезонансных стабилизаторов основан на применении особого явления магнитного насыщения. Именно этот тип устройств, чаще всего. используется в быту, а также их устанавливают во многих бытовых приборах.

Электромеханические стабилизаторы раньше использовали для регулировки напряжения вручную, но со временем удалось создать автоматические устройства. Они очень точные, но работают немного шумно. Это один из самых востребованных типов стабилизатора напряжения, цена которого полностью удовлетворяет потребителя.

Электронные стабилизаторы — современный тип оборудования, которое отличается высокой скоростью отклика и довольно широким пределом входного напряжения.

Купить стабилизатор напряжения, который оптимально подойдет для имеющейся электронной цепи, можно в интернет-магазине «Shurik-ua». Если по каким-то причинам будет сложно самостоятельно определиться с выбором, то консультанты магазина всегда готовы прийти на помощь.