Коронавирус в Европе снял толерантные маски
Отдел информации

Коронавирус в Европе снял толерантные маски

МИД России отправил ноту Парижу из-за застрявших на борту круизного лайнера россиян

Еще недавно западные страны с иронией и брезгливостью наблюдали за пережитками средневековья в украинских Новых Санжарах, а теперь, не прошло и пары месяцев, сами демонстрируют себя во всей красе. Пандемия коронавируса раскрыла настоящие человеческие ценности в Европе – каждый сам за себя. В этой связи показательна ситуация с 35 российскими туристами, которых угораздило оказаться на борту круизного лайнера Costa Pacifica. Из-за пандемии коронавируса корабль с 35 россиянами на борту заблокирован во французском порту.

Costa Pacifica вышла из Буэнос-Айреса 3 марта. 21 марта она должна была зайти в порт Барселоны для высадки пассажиров, но из-за распространения коронавируса порты Испании закрыли и лайнер направился в Марсель. Франция с 16 марта также закрыла свои границы для иностранцев и не граждан ЕС. В итоге туристы более 10 дней не могут покинуть корабль, застряв у французских берегов, и вернуться домой.

В связи со сложившейся ситуацией России пришлось направить в МИД Франции ноту с просьбой помочь российским туристам вернуться домой. «Российское генеральное консульство в Марселе, посольство России в Париже уже несколько дней предпринимают активные шаги по проработке их встречи в Марселе. Но разрешение до сих пор не получено. Посольство России в Париже направило ноту в МИД Франции с просьбой разблокировать ситуацию», — рассказала журналистам официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Тем временем команда лайнера объявила о возможном изменении маршрута и высадке пассажиров в итальянской Генуе. Однако это, по словам дипломата, осложнит отправку россиян домой. Ранее со сложностями в возвращении в Россию столкнулись туристы в Черногории. Из-за коронавируса Подгорица закрыла границы и отменила авиасообщение. Добиться разрешения на вылет российской стороне удалось лишь через несколько дней.