Россия прекращает внешнее авиасообщение
Отдел информации

Россия прекращает внешнее авиасообщение

С 27 марта исключение составят рейсы для вывоза россиян из-за границы
Правительство РФ полностью закрывает границы, это решение теперь распространяется и на авиаперелеты. Кабмин поручил Росавиации с 27 марта прекратить регулярное и чартерное авиасообщение, кроме рейсов для вывоза россиян. «Обеспечить прекращение с 00:00 27 марта 2020 года регулярного и чартерного авиасообщения, осуществляемого из российских аэропортов в аэропорты иностранных государств и в обратном направлении, за исключением полетов, связанных с вывозом российских граждан на территорию Российской Федерации из иностранных государств в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (в соответствии со списками граждан, сформированными МИД России), а также полетов, осуществляемых по отдельным решениям правительства Российской Федерации»,–говорится в заявлении правительства.
Ожидается, что Минтранс и МИД РФ до 30 марта должны создать план вывоза граждан из-за границы с привлечением воздушных судов Минобороны, «ПАО "Аэрофлот", ФГБУ "СЛО "Россия" и иных авиакомпаний». Параллельно внешнеполитическому ведомству страны поручено оказывать содействие гражданам, находящимся на территории иностранных государств, до момента их возвращения в Россию за счет средств, полученных загранучреждениями МИД России от приносящей доход деятельности.
Наконец, с сегодняшнего дня Министерство транспорта и Росавиация должны организовать в аэропортах досмотр всех граждан РФ, которые прибыли из стран с зарегистрированными случаями заражения коронавирусной инфекцией, «включая их термометрию, забор материала на выявление новой коронавирусной инфекции с одновременной выдачей таким гражданам постановления главного государственного санитарного врача о нахождении на дому в режиме изоляции на срок 14 дней со дня возвращения в Российскую Федерацию».
Все вышеперечисленные инициативы актуальны, как никогда. И Россия, по мнению международных экспертов, принимает все необходимые превентивные меры. Тем временем, по данным университета Джона Хопкинса, всего в мире коронавирусом заразились более 460 тыс. человек. 20857 умерли, 113,6 тыс. выздоровели. Больше всего погибших в Италии, Испании, Китае, Иране и Франции.