Надежные морские перевозки грузов
Отдел информации

Надежные морские перевозки грузов

Морские контейнерные перевозки – очень востребованный на сегодняшний день вид доставки грузов между странами, так как отличается невысокой стоимостью и простотой самого процесса.

Современное оснащение и высокая пропускная способность кораблей предоставляет широкие возможности, позволяя перевозить большой объем грузов по доступной цене. При использовании морского транспорта издержки и затраты на обслуживание несущественные даже при транспортировке на дальние дистанции. Грузовые перевозки кораблями обеспечивают безопасность товару и упрощают доставку поштучных грузов https://mixlogistic.com/morskie-perevozki/.

Особенности морской транспортировки

Морские перевозки грузов специфичны, так как являются международными. Как и в любом виде транспортировки через границу необходимо иметь соответствующий пакет документов.

Все грузоперевозки по морю включают следующие этапы:

  • Погрузка стандартного или сборного груза в контейнеры, которые опечатываются.
  • Составление необходимой транспортной и таможенной документации.
  • Доставка груза в порт с помощью ЖД-вагонов или контейнеровозов.
  • Проверка контейнеров и загрузка их на судно, идущее по определенному маршруту.

По прибытию в пункт назначения все вышеперечисленные этапы производятся в обратном порядке. Точно так же осуществляется транспортировка негабаритных грузов.

Учитывая сложность доставки, крайне важно контролировать перемещение груза на всех этапах транспортировки и во время погрузочно-разгрузочных работ. Поэтому рекомендуем прибегнуть к услугам профессиональной транспортной компании с хорошей репутацией, которая дает гарантии безопасности всего процесса доставки.

Преимущества морских грузоперевозок

Морские грузоперевозки имеют ряд преимуществ, среди которых:

  • Безопасность. Груз, доставляемый контейнерами, находится в безопасной обстановке. В сравнении с автоперевозками аварии случаются гораздо реже, а морская качка воздействует на груз не так пагубно, как резкие скачки и возможные удары на дороге.
  • Доступная стоимость. На транспортном судне может поместиться от 1000 до 21 000 стандартных контейнеров от разных заказчиков. Такая массовая доставка позволяет заметно снизить стоимость морских перевозок.
  • Оперативность загрузки. Контейнерная система значительно ускоряет процесс погрузки и разгрузки в портах, что делает использование морских судов более эффективным.
  • Соблюдение сроков. Следуя определенным маршрутом, корабль прибывает в место назначения, как правило, точно в срок, так как в море нет плохих дорог и аварийных мостов. В редких случаях задержать корабль могут только неблагоприятные погодные условия.
  • Неограниченное расстояние. Морская перевозка позволяет доставлять товар из/в любую точку мира вне зависимости от расстояния.
  • Универсальность. На судах можно осуществлять перевозки практически всех видов продукции – жидких, твердых и сыпучих веществ, сырья для промышленности, хрупких материалов и металлов, автомобилей и станков. Объем морского судна позволяет вместить груз любого размера, включая негабаритные грузы.

Недостатки морских перевозок

Бесспорно морская транспортировка имеет множество преимуществ, но есть и некоторые минусы, которые следует учесть:

  • Сложность процесса. В процессе перевозки груз как минимум два раза меняет транспортное средство. Это вызывает некоторые неудобства. В связи с этим заниматься доставкой по морю следует только опытным логистам с развитыми связями.
  • Скорость. Груженное контейнерами судно не может передвигаться быстро. Также на скорость влияют климатические условия. Поэтому для срочной доставки и скоропортящихся продуктов лучше отдать предпочтение авиаперевозкам.

Если для грузоперевозок вы выбираете морской транспорт, рекомендуем обратиться к специалистам MixLogistic, которые помогут рассчитать стоимость, сроки и рентабельность доставки, а также подберут нужный тип контейнера с учетом особенностей груза.