Как рассчитывается стоимость автомобильных перевозок грузов
Отдел информации

Как рассчитывается стоимость автомобильных перевозок грузов

Грузоперевозки автомобильным транспортом — самая востребованная услуга для внутренних, междугородных, международных доставок. Стоимость перевозки рассчитывается двумя способами: аренда транспорта по часам или расчет за километр пути, исходя из объемов и массы груза. Рассмотрим оба варианта подробнее.

Почасовая аренда транспорта

Минимальная стоимость найма водителя с машиной рассчитывается исходя из грузоподъемности, расхода топлива и стоимости расходных материалов. В эту цену закладывают необходимость периодического ремонта транспортного средства. Поэтому такой вид расчета стоимости чаще применяется для небольших грузовых автомобилей, к примеру, минивэна или Газели.

Расценки в транспортных компаниях и у частников примерно одинаковые. И считаются они по формуле 2+1, 3+1, 4+1, где первая цифра — минимальное время аренды транспорта. Если машина нужна только на 1,5 часа, а расценки стоят от 2 часов, то оплатить нужно полное минимальное время. Когда длительность работ больше минимального временного промежутка, применяется почасовой трафик после завершения минимального времени.

Транспортные компании нередко запускают рекламу с умным маркетинговым ходом. Они указывают, что стоимость услуг не зависит от времени. Но стоит обратить внимание на цену подачи машины. В нее уже заложено минимальное время работы водителя.

Пример. Час работы Газели стоит 500 р. Минимальная ставка на 2 часа — 1 000 р. с последующей почасовой оплатой. Но в компании говорят, что вы можете арендовать машину без минимального времени, называя цену в 1 000–1 200 р. Выходит такая же цена, но клиент думает, что ему сделали скидку.

Расчет цены по километражу

Подходящий вариант для дальних доставок. В таком варианте стоимость перевозки выйдет дешевле, чем почасовая оплата. Основные принципы расчета цены следующие:

  • Количество места в кузове, занимаемое грузом.

  • Масса продукции — влияет на общую загрузку машины.

  • Дальность доставки — расчет в километрах.

  • Количество затраченного топлива с учетом расходных материалов и зарплаты водителю.

Точную формулу транспортные компании не озвучивают. Ведь в нее закладываются все расходы фирмы, включая рекламу, услуги грузчиков, логистов, бухгалтеров. Клиентам перевозчики озвучивают среднюю цену за километр пути и предлагают использовать калькулятор на сайте. В него надо ввести массу, объем груза, пункт погрузки и выгрузки.

Получить среднюю цену по такому тарифу просто. Зайдите на 5–7 сайтов и везде запросите расчет одного и того же маршрута и груза. Так, вы получите средние данные по актуальным ценам грузоперевозок.