Не прячьте ваши денежки
Отдел информации

Не прячьте ваши денежки

В Госдуму внесен законопроект о налоге на проценты по вкладам
В Государственную Думу РФ внесен законопроект, который вводит в стране налогообложение доходов от процентов по вкладам, превышающим 1 млн рублей. Эту меру на днях анонсировал российский президент Владимир Путин.
Как уточняют в Госдуме, доходы по банковским вкладам станут облагаться налогом в 13%, если будет зафиксировано превышение суммы доходов, полученных по всем вкладам (то есть дробление вкладов не поможет избежать уплаты), над суммой процентов, рассчитанной как произведение 1 млн рублей и ключевой ставки ЦБ.
Соответственно, налог нужно будет платить не с самой суммы банковского вклада (депозита). При этом, сообщает РИА Новости, при нынешней ставке в 6% налогообложению не подлежит доход по вкладам до 60 тыс. рублей. Более того, налогом не будут облагаться депозиты со ставкой менее 1% и эскроу-счета. И, как пояснял неделю назад министр финансов Антон Силуанов, для вкладов в иностранной валюте сумма процентов будет пересчитываться по курсу ЦБ за каждый день отдельно. Мера не коснется процентных доходов, полученных в 2020 году, и вступит в силу с 2021 года. А уведомления о сумме оплаты граждане получат только в 2022 году.
По мнению властей, учитывая, что практика налогообложения процентов по вкладам существует в большинстве стран мира, так как банковские проценты — это такой же доход, как и доход от ценных бумаг, решение давно ожидаемое. По данным экспертов, подоходный налог на крупные вклады может пополнить российский бюджет на 113 млрд рублей.Между тем, после того, как Владимир Путин обнародовал грядущие изменения, граждане стали чаще обращаться в кредитные организации с требованием закрыть депозит и выдать наличные.