Выбираем Ethernet кабель правильно
Отдел информации

Выбираем Ethernet кабель правильно

Чтобы приобрести подходящий сетевой кабель (https://e-server.com.ua/kabel-vitaya-para), нужно учесть не так уж много моментов. О них рассказываем в статье.

Определяемся с категорией и типом экранирования

Категория отражает максимальную пропускную способность сетевого шнура. Сразу скажем, что моделей категорий 1, 2 и 4 уже нет: они просто устарели.

Если нужен телефонный кабель, тогда выбирайте вариант третьей категории. Выбор моделей для интернет-сетей более широкий: если нужна скорость до гигабита, отдайте предпочтение четырехпарному проводу кат.5 или 5е. Если же нужно, чтобы данные передавались в 10 раз быстрее, покупайте лан кабель кат.6, 6а или 7.

Теперь поговорим об экранировании. Оно необходимо, если нужно защитить сигнал от влияния радиочастотных помех. Модель STP и FTP кабель — варианты с защитным экраном. В первом случае он состоит из общего экранирования из фольги и металлической оплетки, во втором есть только общее экранирование. Встречаются и другие вариации.

Если же в сети нет источников электромагнитного излучения, то подойдет кабель UTP — без защитного экрана.

Nota bene! Категория и тип экранирования кабеля, коннекторов и других компонентов сети должны быть идентичными.

Тип кабеля по способу монтажа

По этому параметру модели делят на два вида:

  1. Внутренние — для монтажа в полах, стенах и потолках помещения. Такую витую пару можно спрятать в плинтус или специальный короб, а можно бросить на пол и закрепить скобами.
  2. Наружные — для прокладки в специальные каналы, шахты и подвеса. Уличные кабели оснащены более прочной внешней оболочкой, которая защищает их проводники от механических нагрузок, мороза и высоких температур, ультрафиолета и влаги. Подвесные кабели — это модели с металлическими тросами для защиты от порывов ветра.

Материалы оболочки и проводников

Ethernet кабель (витая пара) может иметь наружную изоляцию, изготовленную из:

  • поливинилхлорида — для прокладки в помещении;
  • полиэтилена — для наружного монтажа.

Оба варианта надежно защищают внутренние жилы, исходя из условий применения.

Существуют модели, чья внешняя оболочка обладает дополнительными свойствами. Вот несколько обозначений:

  • ZH — без выделения галогенных газов при горении;
  • В — с бронью в виде стальной оплетки;
  • LS — низкое выделение дыма.

Примечание от EServer (https://e-server.com.ua): существуют кабели с огнеупорной оболочкой. Модели с такой изоляцией обозначают как FR.