В «Минобороны» ПНС произошла утечка
Кирилл Гусаков

В «Минобороны» ПНС произошла утечка

В открытом доступе появился документ, раскрывающий планы т.н. Правительства национального согласия (ПНС) Файеза Сарраджа. В военном ведомстве произошла утечка. Согласно полученной информации, группировка планирует размещение тяжелого вооружения в жилых кварталах ливийской столицы.

В документе, появившемся в Сети, боевикам поставлена задача разместить оснащенные зенитными пушками и ракетными пусковыми установками машины на юге Триполи. В заявлении уточняется, что техника должна находиться между жилыми домами и деревьями.

Этот приказ лишний раз демонстрирует агрессивный настрой давно утратившего легитимность, согласно Схиратским соглашениям, ПНС. Формирование Сарраджа ставит под угрозу жизни мирных граждан.

Ниже приводится дословный перевод постановления «Минобороны» ПНС:

«Заявление № (17) совместных оперативных штабов о размещении транспортных средств и оборудования для защиты столицы от захватчиков и ополченцев, пытающихся захватить ее, и для защиты жизни членов подразделений, дислоцированных на окраинах столицы.

совместные оперативные штабы подтверждают выполнение Постановления 722-44, которое предусматривает:

— Размещение Т-55 и Кирпи || Acv-15, ракетные установки, 122-мм гаубица и автомобили, оснащенные 23-мм пулеметами.

— Мобилизация бронетехники для спасения раненых со двора школы Баб бин Гашира и зданий улицы Рабиш.

— Размещение 122 миллиметровой артиллерии к северу от мечети Битва при Бадре и в непосредственной близости от лагеря противовоздушной обороны.

— Размещение 122 миллиметровой артиллерии в районе мечети Абу Джалила и подготовка полевого госпиталя в Торговом центре Салладжа Сета.

— Создание оперативного штаба в здании Министерства труда, а также восстановление и размещение бронетехники к северу и востоку от здания для защиты здания».

Из документа следует, что режим Файеза Сарраджа отказывается соблюдать режим перемирия, объявленный 12 января. В ПНС также не намерены соблюдать соглашение о гуманитарном перемирии из-за коронавируса, заключенное 18 марта. Развернутая ПНС 25 марта наступательная операция «Шторм мира» подтверждает агрессивный настрой боевиков.

В свою очередь Ливийская национальная армия (ЛНА) Халифы Хафтара придерживается условий перемирия, однако в ее адрес продолжают поступать обвинения со стороны ПНС. В формировании Сарраджа заявляют, что бойцы ЛНА якобы подвергают опасности жизни мирных граждан.

Решение главы «Минобороны» Сарраджа дискредитируют ПНС. Размещая тяжелое вооружение в жилых кварталах Триполи, боевики создают «живой щит» из местных граждан.