РАО "ЕЭС" подсчитало по максимуму

РАО "ЕЭС России" подсчитало, что российской электроэнергетике потребуется до 2020 г. не менее 423 млрд долларов инвестиций. Это записано в новом плане ГОЭЛРО-2, который будет рассмотрен на заседании правительства 19 апреля.

Президент Владимир Путин осенью 2006 г. поручил правительству вместе с РАО ЕЭС разработать новую генеральную схему размещения объектов электроэнергетики до 2020 г. Задача ГОЭЛРО-2, как окрестили энергетики схему, - не допустить дефицита электроэнергии в стране и нехватки газа на внутреннем рынке. То есть новые станции должны быть преимущественно угольными.

На реализацию схемы, по словам технического директора РАО ЕЭС Бориса Вайнзихера, потребуется 423 млрд долларов до 2020 г., пишут Ведомости. На строительство электростанций нужно 250 млрд долларов, сетей - 173 млрд долларов. По максимальной оценке, энергетикам понадобится 542 млрд долларов.

План ГОЭЛРО-2 рассчитан по двум вариантам сценария. Базовый исходит из роста электропотребления в стране на 4,1% к 2020 г. - до 1,7 трлн киловатт-часов, максимальный - на 5,2% - до 2 трлн киловатт-часов. К этому времени установленная мощность всех электростанций должна вырасти в 1,6 раза - с 211,3 ГВт до 340,4 ГВт (по базовому варианту) и в 1,8 раза по максимальному варианту - до 391,7 ГВт.

Как пишут Ведомости, РАО учло пожелание президента Владимира Путина по переводу станций на уголь. Сейчас газ занимает 68% в топливном балансе страны, уголь - 25%. Через 13 лет доля газа по максимальному варианту снизится до 50%, а угля вырастет до 46% . РАО отправило генеральную схему на согласование в “Газпром”, но ответа еще не получило, сказала представитель энергохолдинга Марита Нагога.

Новые станции планируется строить по всей России: гидростанции - в основном в Сибири и на Дальнем Востоке, атомные - в европейской части страны.

Однако аналитики считают новый план РАО практически невыполнимым. Отечественные заводы смогут обеспечить новую стройку не более чем на 20%, а по многим проектам еще не согласованы площадки под строительство. Аналитик “Атона” Сергей Аринин считает завышенным заложенный в основу ГОЭЛРО-2 рост спроса на электричество. Этому может препятствовать, например, теплая зима или экономия энергии, предупреждает Аринин. По его мнению, РАО завышает данные и по капвложениям, чтобы правительство быстрее повышало тарифы.

Не ясно и на какие деньги будет вестись гигантская стройка, особенно после реорганизации РАО. В плане об источниках финансирования ни слова, пишут Ведомости.