МВФ видит опасность в замедлении роста экономики США

Экономическое замедление в США связано преимущественно с охлаждением на рынке жилья и распространение его на другие страны, скорее всего, будет ограниченным, поскольку экономика европейских государств укрепляется, говорится в докладе Международного валютного фонда.



Однако если спад на американском рынке жилья отразится на расходах потребителей и инвестициях компаний, можно ожидать более существенных последствий для экономики остального мира, сообщает МВФ в первых разделах выходящего два раза в год Мирового экономического прогноза, передает Рейтер.



Многие аналитики считают, что темпы роста экономики США опустятся ниже двух процентов в годовом выражении в первом квартале 2007 г., однако могут ускориться во второй половине года.



По предварительным оценкам МВФ, темпы экономического роста в США могут составить 2,6% в 2007 г. и 3,0% в 2008 г. - оба показателя на 0,3 процентного пункта ниже, чем в сентябрьских прогнозах.



Авторы доклада считают, что спад в США затронет преимущественно страны, имеющие тесные торговые и финансовые связи с США, в частности государства Латинской Америки и Канаду. И напротив, он почти не коснется Африки и Ближнего Востока.



Кроме того, предупреждает МВФ, очевидно, что потенциальный масштаб влияния темпов роста США со временем увеличился, и это согласуется с идеей о том, что усиление торговой и финансовой интеграции углубляет межграничные последствия потрясений.



По мнению МВФ, следует внимательно следить за замедлением, поскольку ослабление роста может стать предвестником более широкого глобального спада. Одно из опасений заключается в том, что экономика США может стать жертвой растущих торговых дефицитов, особенно в торговле с основными странами Азии, и в частности Китаем.



Не исключено, что сократить дефициты США можно быстрее, чем считается, а помочь в этом могут изменения в валютных курсах. Ссылаясь на результаты собственного анализа, МВФ сообщает, что снижение стоимости американского доллара менее чем на 10% может привести к сокращению торгового дефицита США на 1% от ВВП.



"Способность торговли к реагированию на изменения реального валютного курса тем сильнее, чем больше гибкость экономики".