Газпром ставит амбициозную задачу

Газпром планирует в будущем стать крупнейшей мировой энергетической компанией, переход на принцип равнодоходности с 2011 г. облегчает эту задачу, сообщил гендиректор "Газпром экспорта" Александр Медведев на пятом всероссийском форуме "ТЭК в XXI веке".

"Просто обеспечивать 25% экспорта газа на мировых рынках для нас мало, - отметил Медведев. - Стратегическая задача "Газпрома" - стать ведущей мировой энергетической компанией и закрепиться в этом качестве как на внутреннем, так и зарубежных рынках". Медведев сказал, что в ближайшем будущем газовый холдинг намерен развивать не только добычу, переработку и экспорт природного газа, но также нефтяную отрасль и электроэнергетику.

"Эта задача очень амбициозна, особенно в связи с тем, что цены на газ в России регулируются государством, и "Газпром" взял на себя обязательство обеспечить эффективные поставки газа российским потребителям", - сказал он. При этом глава "Газпром экспорта" добавил, что "в связи с переходом к 2011 г. на принцип равнодоходности в поставках газа эти задачи становятся все более простыми".

Говоря о внешнеэкономической стратегии "Газпрома", Медведев рассказал, что компания в 2006 г. экспортировала в 22 страны мира 151,5 млрд кубометров газа, выручив за это 37,2 млрд долларов. Он подчеркнул, что годом ранее выручка от экспорта компании составляла 18,4 млрд долларов.

Также Медведев отметил, что Газпром работает со своими потребителями по долгосрочным контрактам и стремится выйти на рынок конечного потребителя в странах Европы и Азиатско-тихоокеанского региона. В частности, напомнил он, договоры о поставках напрямую подписаны с Италией, Францией и Великобританией, куда Газпром поставляет ежегодно более 7 млрд кубометров газа.

Вхождение в проект Сахалин-2 позволит уже в этом году Газпрому стать крупнейшим игроком на рынке сжиженного природного газа. "Не имея своего СПГ, мы поставили за рубеж более 10 судов с общим объемом 800 млн кубометров газа", - сказал он, подчеркнув, что уже разработана "серьезная система обмена трубного газа на сжиженный", сообщает РИА "Новости".