Затишье перед бурей
Отдел информации

Затишье перед бурей

Собянин призвал готовится серьезным испытаниям из-за коронавируса
Московский градоначальник Сергей Собянин заявил о том, что столицу ожидают серьезные испытания в связи с пандемией коронавируса и к ним нужно готовиться. А пока город ни то, что не прошел пик эпидемии, но и даже не приблизился к ее середине, а скорее находится в самом начале, считает мэр, но от конкретных прогнозов на этот счет воздерживается.
«Сколько ученых, сколько инфекционистов, столько и прогнозов различного рода. Поэтому самый лучший прогноз для нас — это 100% все, что мы можем сегодня сделать, — сделать», — цитирует РИА Новости Сергея Собянина, который убежден, что необходимо проводить максимальное тестирование, подготовить медицинские системы, а также максимально контролировать соблюдение режима самоизоляции и карантина. Кроме того, актуально минимизирование передвижения по городу, насколько это возможно, соблюдая баланс санитарных мер и экономики.
Напомним, уже с сегодняшнего дня в Москве вводятся новые санкции в отношении нарушителей карантина. Их будут штрафовать за поездки на автомобиле. Более того, согласно подписанному соглашению между МВД и правительством Москвы, теперь полиция наделена полномочиями выписывать штрафы за нарушение режима повышенной готовности для всех жителей города. Прежде всего это касается несознательных граждан, которые собираются большими группами.
Все это действительно актуально, учитывая рост количества инфицированных коронавирусом и жертв COVID-19. Так, вчера в Москве скончались 12 пациентов, у которых был подтвержден диагноз пневмония и получен положительный результат тестов на коронавирусную инфекцию. Среди них — три человека моложе 45 лет. Таким образом, число скончавшихся из-за коронавируса в Москве достигло 50 человек. Заразились 7822 человека. Всего в России, согласно последним данным, погибло 94 пациента. 11917 человек инфицировано.