Годовщина смоленской трагедии
Кирилл Ростовцев

Годовщина смоленской трагедии

Представитель президента в ЦФО почтил память погибших

Накануне мы уже писали о ситуации, сложившейся вокруг планируемого визита польской делегации в Смоленск. Последний должен был быть приурочен к печальной годовщине событий, произошедших десять лет назад. 10 апреля 2010 года под Смоленском разбился авиалайнер, на борту которого находилось 8 членов экипажа и 88 пассажиров, составляющих военно-политическую элиту Польши. Впрочем, символом трагедии стал именно президент Лех Качиньский, гибель которого со временем превратилась в несущую колонну всех избирательных кампаний его брата.

С электоральной точки зрения это вполне разумно. И Лех Качиньский, и его брат Ярослав всегда играли даже не на антироссийском, а именно на русофобском сегменте польской политической сцены. Так, именно Лех Качиньский, еще будучи мэром Варшавы, инициировал переименование одной из столичных площадей в честь идеолога чеченского сепаратизма Джохара Дудаева, под руководством которого в Ичкерии шел полномасштабный геноцид русского населения.

Что же касается его ныне здравствующего брата, то его попытки обыграть катастрофу с точки зрения теории заговора, предполагающей активное участие Москвы, настолько упорны, что среди польских интеллектуалов он уже приобрел репутацию едва ли не сектанта. Согласитесь, когда из года в год комиссия за комиссией выносят вердикт, что вина за крушение самолёта лежит исключительно на экипаже, бесконечное отрицание фактов уже напоминает шизофрению. Причем ведь речь-то идёт не только о российских комиссиях. В частности, аналогичные выводы были озвучены и польскими экспертами.

Впрочем, всё это сегодня уже не важно. Вне зависимости от личности Леха Качиньского, крушение лайнера стало огромной трагедией, и никто не собирается это оспаривать. Более того, Россия не раз подтверждала свою приверженность сохранению памяти о каждом из погибших. И как мы уже говорили ранее, даже несмотря на пандемию коронавируса, в российском МИДе сделали всё для того, чтобы визит польской делегации (а её должен был возглавить премьер Моравецкий) состоялся. Тем не менее, всё, что мы увидели — это отсутствие любой координации с польской стороны и полное нежелание решать возникающие вопросы. В итоге, по инициативе Варшавы визит был отложен, что немедленно было обыграно теми СМИ, которые действуют в интересах партии «Право и справедливость».

Однако поляки кое-чего не учли. Планируя эту провокацию и ставя её во главу угла нынешней избирательной кампании Ярослава Качиньского, они забыли о том, что, в отличие от проамериканских режимов Восточной Европы, Россия чтит память не только своих мёртвых, но и чужих. В этой связи любые разговоры, будто «Москва пытается замолчать смоленскую трагедию» как-то не сочетаются с тем, что именно сегодня место трагедии посетил полномочный представитель президента России в ЦФО Игорь Щёголев.

Возложив венок от Владимира Путина, он подчеркнул, что трагедия «стала общей бедой и общей болью. И сегодня, в траурную десятую годовщину катастрофы, мы сопереживаем и скорбим вместе с польским народом». Не очень-то похоже на попытку «поскорее забыть», как это пытаются представить определенные круги в Варшаве.

Однако, справедливости ради, стоит отметить, что и адекватных людей в Польше хватает. В частности, политик Матеуш Пискорский отметил, что срыв визита польской делегации является ни чем иным, как демонстрацией «отсутствия элементарных организационных способностей у польского правительства». Хочется продолжить: «...помноженного на исторические комплексы и активно подогреваемую извне русофобию, которая прежде всего наносит вред именно самим полякам». Но об этом говорить в Варшаве еще слишком опасно, хотя, повторюсь, далеко не всем по душе тот спектакль, который из года в год разыгрывают крайне правые силы, продавшие Польшу американским интересам.