Почему стоит выбрать дистанционную форму обучения
Отдел информации

Почему стоит выбрать дистанционную форму обучения

Сейчас в связи распространением коронавируса на планете большинство школьников и студентов вынуждены учиться дистанционно. Другого выхода в данных условиях нет для многих стран. Но вместе с тем именно сейчас, как никогда, становится очевидно, что дистанционное образование имеет множество неоспоримых преимуществ перед классическим и вполне может его заменить. Каждый второй китаец во время разгула пандемии выучил иностранный язык или освоил новую область знаний, сидя на карантине. Возможность обучаться в любое время и в любом месте, доступность без условий — вот основной плюс дистанционного образования. Оно универсально и доступно всем, понадобится только устройство с выходом в интернет и стабильное соединение.

Зачем студенту нужно посещать очно вуз? Лекции он может слушать в записи, либо в формате вебинара, конспектируя самое важное. Практические занятия в основном тоже проводятся на компьютере. Основные важные работы все равно выполняются самостоятельно. То есть если задуматься глобально над этим вопросом, то посещение вуза важно для контроля над процессом обучения. Но все равно есть студенты, которые списывают, покупают работы, есть ли смысл контролировать взрослого человека? Образование нужно не преподавателям, а самим студентам. При этом у многих есть огромное желание учиться, но нет возможности посещать вуз. Осознавая это, многие учебные организации перешли частично или полностью на дистанционный формат. И как показывает практика, результаты хуже не стали.

Процесс дистанционного обучения стал возможен благодаря современным электронным приборам и специализированным программам. Можно дистанционно осваивать материал, на специальной платформе выполнять задания, задавать вопросы преподавателям, которые контролируют правильность выполнения работ. То есть учеба проходит в стандартном режиме, не нужно только ехать специально в учебное заведение.

У дистанционного обучения есть масса преимуществ:

  • как правило, это дешевле, чем стандартное образование;
  • учиться могут маломобильные студенты, лица с ограниченными физическими возможностями;
  • такое образование доступно жителям отдаленных населенных пунктов;
  • широкий выбор направлений и специальностей;
  • в итоге — диплом установленного государственного образца;
  • учиться можно по своему графику — в любой день и в любое время суток.

Поэтому если вы работаете, в вашем городе нет вузов, которые готовят специалистов по интересующему направлению, вам тяжело постоянно ездить в университет или просто не нравится это, рассмотрите дистанционную форму обучения.