Послание пакостников
Отдел информации

Послание пакостников

Как Госдеп поздравил мир с Днем космонавтики
Американцы в очередной раз оставили свой след в фальсификации истории, специфично поздравив мир с Днем космонавтики. На русскоязычной странице американского внешнеполитического ведомства в Facebook было опубликовали сообщение, в котором говорилось, что «59 лет назад был совершен первый полет человека в космос». И все: никаких упоминаний о первом космонавте и стране, которой удалось удивить весь мир.
В ответ глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин, возмущенный подобной формулировкой, раскритиковал поздравление американцев. «Космос без Гагарина, Первая мировая война без Русской армии, Берлин 45-го без советских флагов, таблица Менделеева без Менделеева... Попытки затереть русский след в мировой истории лишит памяти не нас, а тех заокеанских пакостников, кто это делает», — написал Дмитрий Рогозин.
В российском МИД также отреагировали на оскорбление Госдепа и напомнили американским коллегам, что первым человеком в космосе был Юрий Гагарин. Поздравление внешнеполитического ведомства США российские дипломаты назвали дезинформацией и «подлым приемом эпохи постправды».
Издевательства над историей, конечно, не обошлись без Незалежной, в которой рассказали, кто на самом деле настоящий виновник торжества. Понятно, что приписать Юрию Гагарину украинские корни пока не удается, зато глава офиса президента Владимира Зеленского Андрей Ермак напомнил о том, что выдающийся ученый Сергей Королев, придумавший первый пилотируемый космический аппарат, родился не где-нибудь, а в украинском Житомире. А местная пресса отличилась рассказами о великих достижениях убийцы российского императора Александра II – уроженца Черниговской губернии Николая Кибальчича, который первый выдвинул идею «применения реактивных двигателей в воздухоплавании».