Вашингтон анонсировал охоту на ведьм
Отдел информации

Вашингтон анонсировал охоту на ведьм

Помпео обещает найти виновных в пандемии коронавируса
Американские власти анонсировали охоту на ведьм. Причина очевидна – направить гнев сограждан, после того, как коварный коронавирус отступит, в нужное русло, чтобы нынешнюю администрацию не стали обвинять в халатности и бездействии с самого начала разгула COVID-19.
Госсекретарь США Майк Помпео уже заявил о том, что необходимо найти виновного в распространении коронавируса. Более того, в интервью немецкому изданию Bild он обвинил Китай в несвоевременном предоставлении данных о болезни. Помпео также отметил, что об эпидемии, начавшейся в Ухане, мировая общественность узнала слишком поздно.
При этом американский госсекретарь на вопрос о том, стоит ли «выставить счет» Китаю за убытки, ответил, что еще не время. Но оно, похоже, следуя из заявлений госсекретаря, не за горами.
«Нам нужны глобальные дебаты… Еще настанет время, когда виновные будут привлечены к ответственности. Я убежден, что это произойдет… Еще настанет время для обвинений», — скандировал Помпео и добавил, что пока необходимо сконцентрироваться на текущей ситуации.
А ситуация в США, как известно, принимает масштабы стихийного бедствия. Сегодня эта страна занимает первое место в мире по смертности от коронавируса. В США заражены 568 176 человек, умерли 23 070 человек. Но все это не мешает американскому президенту выступать с пафосными речами о том, что в стране все налаживается.
Так, Дональд Трамп заявил, что в стране остановился рост числа заболевших коронавирусом COVID-19 и умерших от инфекции. Пик эпидемии пройден, убеждает сограждан Трамп. По его словам, администрация президента уже заканчивает работу над планом по снятию ограничений, и страна снова откроется, «и откроется с успехом». Более того глава США надеется, что инструкции губернаторам штатов по снятию ограничений будут готовы «раньше запланированного».