Чернобыль в огне
Отдел информации

Чернобыль в огне

Пожар приближается к хранилищу радиоактивных отходов
Коронавирус оттеснил на задний план еще более страшную беду – на Украине в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС на протяжении 10 дней бушуют пожары. Ситуация катастрофическая, учитывая, что местные спасатели не справляются с ситуацией, а власти не торопятся кричать SOS и просить о помощи другие страны. Хотя еще неделю назад площадь пожара в чернобыльской зоне отчуждения увеличилась более чем в три раза, достигнув 35 га. Территории многих бывших сел рядом с АЭС сгорели, уничтожен Рыжий лес, от пожара пострадал сам Чернобыль.
Как сообщает в Facebook (при этом не бьет тревогу на центральном телевидении страны и т.п.) Государственное агентство Украины по управлению зоной отчуждения, огонь уже подобрался к Припяти и перешел в верховые пожары, которые наблюдается в районе села Кривая Гора на левом берегу реки. А верховые пожары, как известно, характерны тем, что образуется большая масса искр, летящих перед фронтом огня и создающих новые очаги в десятках метрах впереди. Все это чревато страшными последствиями. Тем более, что, по словам члена госагентства Ярослава Емельяненко, пламя находится всего лишь в двух километрах от хранилищ радиоактивных отходов всей ЧАЭС и ситуация критическая.
Правоохранители предполагают, что возник огонь изначально в селе Старые Соколы. И уже задержан 27-летний мужчина, который рассказал, что в трех местах поджег мусор и траву ради забавы, после чего «огонь ветром опрокинуло дальше».
В настоящее время, помимо спасателей, тушением пожара занимаются и работники лесной охраны. С огнем борются 366 человек и 88 единиц техники, в том числе 3 самолета Ан-32П и 3 вертолета. Накануне они сбросили 370 тонн воды.