Как я выбирала кофемашину на самоизоляции
Отдел информации

Как я выбирала кофемашину на самоизоляции

Каждый проживает самоизоляцию по-своему, кто-то сталкивается с серьезными проблемами, а у кого-то все немного проще. Я, на первый взгляд, практически не пострадала: меня перевели работать на дом, и единственная крупная сложность для меня сейчас — это организация домашнего обучения для двух сыновей: первоклассника и подростка. И при этом надо успевать сделать всю работу, приготовить еду для семьи и по-возможности не отвлекать мужа, который тоже трудится теперь на удаленке.

На этом фоне стала остро ощущаться нехватка кофе. Раньше каждое утро по пути на работу я брала в любимой кофейне стаканчик латте (даже купила себе специальную многоразовую кружку для этого), а иногда и в обед выходила попить кофе и взбодриться.

В общем, на второй неделе изоляции (а она у нас началась раньше других, так как мы вернулись из поездки в Европу и добросовестно самоизолировались еще когда у нас и разговоров об этом не было), стало ясно, что ограничения продлятся больше, чем несколько дней, я поняла, что пора покупать кофемашину домой.

Критерии выбора

Сложность заключалась в том, что я совершенно не умею варить кофе. Мои подруги готовят этот напиток в и турке, и во френч-прессе, некоторые даже покупают какие-то специальные фильтры, чтобы делать его прямо в кружке, но все мои попытки смастерить дома что-то похожее на кофе, оборачивались полным провалом. Вкуснее растворимый развести!

Так что я сразу решила купить кофемашину премиум-класса, которая будет делать за меня решительно все.

Это было первым требованием, а вторым стало то, чтобы машина варила разные напитки. Я, как вы поняли, люблю девочковый латте, мой муж не прочь выпить крепкого эспрессо, а сын-подросток, хоть мы ему и запрещаем, периодически пьет то капучино, то американо.

Еще один момент, который был очень важен для меня — простота работы. Я — уж точно не бариста, так что намывать кофемашину и возиться с ней — это не для меня. Так что мне нужен был предельно простой в использовании прибор, чтобы не получилось, что я просто ленюсь включать его, потому что потом все придется мыть и чистить.

Кофемашины от Gaggenau

Три года назад бы делали ремонт на кухне, и тогда муж настоял на том, что нам нужно купить элитные холодильники премиум-класса (я имею в виду сам холодильник и морозильник), варочную панель, духовку, посудомойку и вытяжку. Жаль, что тогда же не купили и кофемашину, сейчас было бы проще.

В общем, тогда мы остановились на немецком бренде Gaggenau, у них есть представительство в Москве, на Университетском проспекте. Хороший, очень стильный, уютный салон, нам тогда очень понравилось.

Я верила, что у них есть именно такая машина, как мне надо. Потому что их варочные панели — это какое-то чудо! Я иногда не понимаю, это я готовлю с ее помощью, или она справляется сама с моим минимальным участием.

На сайте я нашла сразу несколько моделей кофемашин, которые меня полностью устроили. Они называются полностью автоматическими, и, действительно, делают все сами: моя задача — засыпать зерно, обеспечить доступ к молоку и нажать нужную кнопку. Готовить можно хоть одну, хоть две кружки, куча разных напитков, в общем, идеально!

Ребята из Gaggenau очень быстро доставили и установили кофемашину, а тут как раз и распоряжения сверху подоспели — самоизоляция стала всеобщей и более жесткой. Так что — пытаемся не сойти с ума вчетвером и даже ищем плюсы. Например, пьем теперь вкусный кофе тайком от младшего сына, ему пока рано.

Елена Никитина