Главарь ПНС Саррадж назвал террористов «освободителями»
Павел Лукьянов

Главарь ПНС Саррадж назвал террористов «освободителями»

Террористы так называемого Правительства национального согласия (ПНС) Ливии захватили населенные пункты на западе Триполи Сабрату и Сурман, что вызвало рукоплескания их главаря Файеза Сарраджа. А одного из полевых командиров по имени Омар Абдула Джалил Саррадж отметил особо и назвал группировку «освободителями».

Примечательно, что среди нападавших были и бывшие члены ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в РФ). Это стало известно благодаря их публикациям в соцсетях, в которых они хвалятся захватом населенных пунктов.

Так, на фото и видео из захваченной Сабраты изображены Абд ар-Рахман Милад по прозвищу Биджи, полевой командир «сил безопасности» ПНС Абдал Трабельси, а также главарь группировки «Ансар аш-Шариа» (связана с запрещенной в РФ террористической организациейИГИЛ) Фарадж Шаку, террористы Ибрагим аль-Амму ад-Даббаши, , Мухаммад Кашлаф, сирийский наемник Сейф Абу Бакр, возглавляющий группировку «Фасылят Хамзат», и Тагир Карабули, возглавлявший т.н. совет Сабраты, якобы распущенный в 2017 году.

По видео, снятому в пустой тюрьме Сабраты, можно сделать вывод, что оккупировавшие город террористы ПНС выпустили на свободу всех заключенных города. Скорее всего, бывшие узники вольются в ряды джихадистов Файеза Сарраджа.

Таким образом, многие из участников нападения на Сабрату и Сурман – это боевики, находящиеся в международном розыске, и торговцы людьми. Но для Сарраджа – это «освободители».

В очередной раз произошло то, что доказало равнодушие этого марионеточного правительства к судьбе ливийцев и собственной страны.

Напомним, ранее боевиками были захвачены некоторые прибрежные населенные пункты, находящиеся западнее столицы.

Также стоит отметить, что большинство членов группировок Сарраджа - это связанные с «Аль-Каидой» (террористическая организация, запрещена в РФ) головорезы и контрабандисты, с которыми три года назад так яростно боролся сам лидер ПНС.