Ольха в голове
Отдел информации

Ольха в голове

На Украине фантазируют по поводу возможности ракетного удара по российскому НПЗ
Весеннее обострение принимает для некоторых украинцев опасную форму. Нездоровые высказывания местных политиков и должностных лиц в адрес России вызывают недоумение даже у самих жителей Незалежной. Так, директор украинского Павлоградского химического завода, производящего, перерабатывающего и утилизирующего ракетное топливо, Леонид Шиман не исключил нанесение ракетного удара по инфраструктурным объектам в России, включая нефтеперерабатывающий завод в Ростовской области.
«Удары «Ольхой» (украинская реактивная система залпового огня – прим. «Сегодня.ру».) могут быть нанесены и по их критической инфраструктуры, вроде того же «Каменского» НПЗ в Ростовской области», — сказал Шиман в интервью изданию Цензор.НЕТ.
По его словам, из всех ракет дальнего действия Украина наладила серийное производство только «Ольхи». И уже выпущена первая партия по заказу 2019 года. Но только вот беда, денег Павлоградскому химическому заводу не дали, и прекращение его работы будет означать остановку всей ракетной отрасли, в том числе производства ракет «Ольха». Более того, по словам Шимана, с начала года уже уволили 687 сотрудников предприятия, а если финансы не поступят в ближайшее время, отправят восвояси еще 190 человек.
Напомним, «Ольха» — украинский проект, в рамках которого ведется разработка реактивной системы залпового огня с корректируемым боеприпасом на основе советской РСЗО «Смерч». Год назад, выступая по поводу производства единственной ракеты дальнего действия, бывший секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов похвастался, что «Ольха» способна за несколько минут уничтожить Крымский мост. На это депутат Госдумы Владимир Жириновский ответил недалекому политику, что при подобном сценарии Украина перестанет существовать как государство.