Технология проникающей гидроизоляции
Отдел информации

Технология проникающей гидроизоляции

В случаях, если гидроизоляции фундамента на этапе строительства не было уделено должного внимания, в подвальное помещение начинают просачиваться грунтовые воды. В итоге санитарно-техническое состояние подвала ухудшается. Он становится источником сырости, грибка, рассадником комаров, блох и прочих паразитов. Зимой же вода, проникшая в стены подвала, замерзает, и начинает рвать бетон. Многочисленные щели и трещины ведут к разрушению конструкции.

Единственное, что может помочь в такой ситуации или предотвратить ее – это проникающая гидроизоляция подвала изнутри от грунтовых вод. О том, как она выполняется, рассказывает московская компания «Современные технологии гидроизоляции» https://stgmsk.ru/.

Как выполняется проникающая гидроизоляция?

Поскольку наружные поверхности фундамента уже засыпаны землей и их трудно отрыть, то остается только попытаться защитить подвал от проникновения грунтовых вод изнутри. Вся работа происходит вы такой последовательности:

  • Стены очищаются от пыли, грязи, паутины, окислов, а главное – краски, штукатурки и старой гидроизоляции;
  • На швах и стыках делаются отверстия;
  • Поверхность обильно увлажняется обычной водой, которая впоследствии перенесет в толщу бетона полимерную эмульсию;
  • Поверх увлаженных стен наносится и распределяется эмульсия в два слоя, с интервалом 60 - 90 минут;
  • В случае с кирпичным фундаментом https://stgmsk.ru/nashi-resheniya/gidroizolyatsiya-podvala/, проникающая гидроизоляция подвала изнутри от грунтовых вод требует бурения технологических отверстий в стенах, в которые вставляются специальные патрубки – пакеры. К ним подсоединяется насос, нагнетающий под давлением в отверстия полимерный гель. Эта методика называется инъекционной.

Проникающий состав твердеет, образуя непреодолимый барьер для воды. Такая гидроизоляция настолько хороша, что она же используется для герметизации бассейнов, где давление воды очень высоко.

Материалы

Сегодня проникающие составы производятся промышленностью в таком ассортименте:

  • Пенетрон, эффективный на при величине пор до полмиллиметра;
  • Осмосил. Его неудобством является необходимость оштукатуривания обрабатываемой поверхности;
  • Гидротекст и Гидрохит – подходят и для наружной, и для внутренней обработки;
  • Акветон. Проникает в глубину до 40 мм;
  • Кристализол. Имеет ряд модификаций для разных работ: от изоляции ровных поверхностей до швов с активными протечками.

Таким образом, проникающая гидроизоляция подвала изнутри от грунтовых вод сегодня не представляет большой трудности, если грамотно подобрать проникающий состав для конкретного случая. Сделать это, а также выполнить всю работу от начала и до конца, могут специалисты компании «Современные технологии гидроизоляции».