Путин вновь обратится к народу
Отдел информации

Путин вновь обратится к народу

Сроки окончания режима самоизоляции будут передвинуты
В ближайшие дни российский президент Владимир Путин вновь выступит перед согражданами по поводу ситуации с коронавирусом и связанных c этим ограничений. По словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, сегодня ясно, что «выхoд из этой ситуации будeт поэтапный». «Эту этапность еще предстоит разработать», — заявил представитель президента в интервью программе «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия 1».
Очевидно, россияне ожидают сворачивания режима самоизоляции, который очень больно ударил по кошельку многих. Однако, учитывая, что срок затворничества подходит к концу (он истекает 1 мая), а Владимир Путин решил обратиться к народу, никто иллюзий по поводу окончания периода карантинных мер сегодня не питает. Президент уже трижды обращался к нации по ситуации с коронавирусной инфекцией и каждый раз в его выступлении анонсировались нерабочие дни. Вот и теперь, все ждут, на какое время Владимир Путин объявит продление режима самоизоляции. Учитывая, что на днях Роспотребнадзор рекомендовал сделать это еще на две недели, то , возможно, так и случится.
Более пессимистичные прогнозисты настаивают на том, что Кремль продлит карантинные меры, как минимум, на месяц. Тем более, что ситуация с коронавирусом в стране пока только набирает трагичные обороты. Даже в ВС страны картина далеко не радужная. Как сообщили в Минобороны РФ, с марта у 874 военнослужащих был диагностирован COVID-14. Четверо в тяжелом состоянии находятся в реанимации, один подключен к аппарату ИВЛ. 314 военных находятся в госпиталях Минобороны, 175 — в изоляторах по месту службы, в обычных больницах — 6 человек. 379 человек изолированы на дому.
Впрочем, по мнению академика РАН, заведующего кафедрой внутренних болезней РНИМУ имени Пирогова Александра Чучалина, распространение СOVID-19 может пойти на спад уже в июне.«SARS 2002 года сколько продолжался? Три с половиной месяца. Сколько MERS продолжался в 2012 году? Три с половиной месяца. Есть определенный цикл заболеваний, поэтому давайте считать: март, апрель, май. В середине июня мы должны ожидать, что эта проблема пойдет на нет», — сказал убежден эксперт.