Наш ответ коронавирусу
Отдел информации

Наш ответ коронавирусу

В России проводят лечение COVID-19 новым методом
Новый метод лечения коронавируса изобрели в России и сейчас полным ходом идут клинические исследования способа борьбы с COVID-19 при помощи ингаляций нагретыми до высокой температуры гелий-кислородными смесями (ГКС).
«Работают в Коми и в Петербурге прямо в стационаре… прямо на больных. Уже лечат, принимают прямо в клинике. В больнице, наряду с искусственной вентиляцией, еще и этот метод — гелий-кислородных смесей», — цитирует ТАСС научного руководителя Института иммунологии и физиологии Уральского отделения РАН, академика Валерия Черешнева.
Как уже отмечал ранее ученый, такие ингаляции помогут облегчить течение заболевания. Дело в том, что наличие гелия помогает провести кислород до альвеол. Кроме того, гелий позволяет нагревать смесь до 100 градусов, при которых гибнет коронавирус. В то время как от обычного воздуха при такой температуре можно получить ожог. Еще один прогрессивный метод, который начали практиковать в России – переливание плазмы переболевших короновирусом. Как рассказала заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова, в результате лечения таким способом состояние пациентов улучшается.
Тем временем, во Франции заявили, что смогли успешно вылечить потенциально летальное осложнение от коронавируса — цитокиновый шторм препаратом от ревматоидного артрита. Как рассказали французские врачи, при пневмонии, вызванной COVID-19, у пациентов нередко возникает гиперцитокинемия, то есть чрезмерная реакция иммунной системы, во время которой атаке подвергаются и здоровые клетки организма. В результате фиксируется острая респираторная недостаточность, которая влечет за собой летальный исход. Поэтому французские специалисты попробовали пресечь цитокиновый шторм с помощью тоцилизумаба — моноклонального антитела, которое блокирует рецептор цитокина интерлейкина-6 и используется, в частности, при лечении ревматоидного артрита. Как сообщается, в исследовании приняли участие 129 пациентов с коронавирусом, 65 получали препарат от артрита, 64 лечились как обычно. Критерием неудачи считалась смерть или подключение к ИВЛ. В результате эксперимента выяснилось, что доля тяжелых больных среди тех, кто принимал тоцилизумаб, гораздо ниже.