«Укрорейх» в грезах о вундерваффе
Борис Джерелиевский

«Укрорейх» в грезах о вундерваффе

Киевским пропагандистам остро потребовалось «оружие возмездия»
Когда стало ясно, что обещанный фюрером блицкриг не состоялся, а затяжную тотальную войну Германия явно не вытягивает, перед гитлеровской властью остро встал вопрос о поддержке пошатнувшегося боевого духа Вермахта и всего немецкого общества, стремительно теряющего веру в победу, пишет в ИА АСД Борис Джерелиевский.
Не менее тягостные впечатления, чем громкие поражения на Восточном фронте, производили на немцев безжалостные бомбежки англо-американской авиации, уносящие десятки и сотни тысяч жизней (и по своей сути представляющие из себя акт геноцида, - прим.ред.) и превращавшие в руины целые города. Ужас от этих акций усиливало ощущение беспомощности и невозможности что-либо противопоставить неприятельской бомбардировочной авиации.
Одним из главных пропагандистских приемов, позволивших хоть как-то поддерживать моральный дух населения и вооруженных формирований практически до самого поражения, стала надежда на «чудо-оружие».
Напомним, что Вундерва́ффе (от нем. Wunderwaffe - букв. «чудо-оружие») — термин, введённый в оборот германским министерством пропагандыкак совокупное название ряда масштабных исследовательских проектов, направленных на создание новых видов вооружений, которые радикально изменят ход войны.
Впервые он прозвучал в 1943 году, когда рейхсминистр вооружений Альберт Шпеер заявил: «Затяжная война будет выиграна посредством чудо-оружия». Хотя германские ученые и оружейные конструкторы в те времена действительно вели интенсивные исследования и работали над рядом «прорывных» проектов, сам термин вундерваффе придуман все же не конструкторами-оружейниками, а пропагандистами Имперского министерства пропаганды Геббельса. И нацистская пропаганда твердила о вундерваффе вплоть до самых последних дней Третьего Рейха. Причем, чем ближе и неизбежнее был конец, тем больше и громче кричали об «оружии возмездия», которое будет пущено в ход в последний момент и принесет быструю и верную победу.
Термин «Укрорейх», на который так обижаются украинские евроинтеграторы и прочие «майданутые», не стоящие на позициях радикального национализма, - вовсе не «дразнилка», а довольно точная передача сути нынешнего украинского государственного образования, в котором эпигонство некоторых идей Третьего Рейха является одной из его основ.
И это не только факельные шествия на день рождения Бандеры или день УПА (запрещена в России), или эпизоды, вроде торжественной церемонии награждения ветерана нацистской 14-ой дивизии Ваффен СС "Галичина" Василия Наконечного, прошедшей на днях в г. Калуше Ивано-Франковской области (95-летнему нацисту вручили рыцарский крест дивизии, а он в момент награждения рефлекторно вскинул руку в нацистском приветствии). Это еще и пропагандистские приемы, скопированные с тех, что практиковало ведомство доктора Геббельса. Взять хотя бы то же вундерваффе, о создании которого так любят рассказывать украинские эксперты.
Так, на днях один из киевских пропагандистов, экс-полковник СБУ Олег Стариков, выступая в эфире украинского телеканала «NewsOne» поведал об «оружии возмездия», с помощью которого Украина будет «остужать горячие головы» в Кремле.
«Я его называю «оружием возмездия». Почему? Потому что в случае, если у кого-то, у какой-то «горячей головы» в Кремле что-то там возникнет, тогда у Украины будет возможность так же адекватно ответить», - уточнил Стариков.
Он добавил, что разработка ракет должна происходить на уничтоженном днепропетровском заводе «Южмаш».
«Мы имеем мощности, мы имеем научный потенциал, мы имеем ресурсы для того чтобы закупить определенные технологические линии», - перечисляет эксперт. - «Теперь необходимо только принять военно-политическое решение: какую мы ракету будем строить - раз, и какой дальности – два», - резюмировал он, повторив, что такое оружие выступит в качестве возмездия, показывая России мощь украинской армии в качестве «адекватного ответа».
Напомним, что термин «оружие возмездия», придуманный нацистами, они относили прежде всего к ракетам, с помощью которых пытались мстить англосаксам, так что понять, откуда экс-СБУшник позаимствовал эффектный термин, нетрудно.
Кстати, Стариков - не первый, кто грозит нашей стране ракетным «возмездием». Чуть ранее Леонид Шиман, директор украинского Павлоградского химического завода, производящего, перерабатывающего и утилизирующего ракетное топливо, не исключил нанесение ракетного удара по инфраструктурным объектам в России, включая нефтеперерабатывающий завод в Ростовской области.
«Удары «Ольхой» (украинская РСЗО) могут быть нанесены и по их (российским) объектам критической инфраструктуры, вроде того же «Каменского» (НПЗ в городе Каменск-Шахтинский Ростовской области)», - сказал Шиман, добавив также про «возмездие» и «сдерживание».
Известно выражение, что второй раз история повторяется в виде фарса. И это точная оценка данной ситуации.
Дело в том, к концу войны немецкие учёные, инженеры и технологи сделали ряд предположений о главных направлениях развития военной техники будущего, в некоторых случаях сумев сделать своеобразный эскиз вооружений и армий конца XX века. Более того, их работа над вундерваффе в ряде случаев привела к грандиозным открытиям и прорывным решениям, в дальнейшем использованным странами-победительницами. Достаточно указать на их первенство в реактивной авиации, в создании баллистических и крылатых ракет, штурмовых винтовок, реактивных противотанковых гранатометов и радиоуправляемых мин.
В то же время военно-техническая мысль Незалежной, исчерпывающаяся «творческим переосмыслением» старого советского вооружения (с соответствующим распилом бюджета), а то и откровенными фейками, не совершит революции в военном деле, но может изрядно позабавить специалистов. Что, несомненно, к лучшему.

При этом, если и дальше выстраивать аналогии и исходить из исторического опыта, можно сделать вывод, что возросшая частота упоминаний об украинском «чудо-оружии возмездия» говорит о том, что «Укрорейх» приближается к своему концу.

Источник