Параду быть
Отдел информации

Параду быть

Страна отметит 9 мая авиационным шоу
Священный для России праздник — 9 мая — страна, несмотря на пандемию коронавируса, отметит торжественно. В честь Дня Победы состоится авиационный парад: в боевом строю пройдут современные самолеты и вертолеты. А на вечер запланированы традиционные праздничные салюты в городах-героях.
«Все, что планировали в честь 75-летия Великой Победы, обязательно состоится. Но тогда, когда это будет абсолютно безопасно… Но надо четко понимать: мы сегодня находимся в ситуации борьбы с врагом. И его опасность для жизни, здоровья и благополучия людей преуменьшать тоже нельзя», — заявил на совещании по борьбе с распространением коронавируса COVID-19 в регионах российских президент Владимир Путин.
Глава страны призвал достойно отметить юбилейную дату Победу. Но праздник состоится только после того, как Россия одержит еще одну победу – над невидимым врагом, которым стал для всего человечества коронавирус. И уже тогда страна почтит своих героев главным парадом на Красной площади в Москве, и маршем «Бессмертного полка».
Напомним, еще 16 апреля президент поручил изменить график проведения парада Победы и отложить все мероприятия в Москве и регионах. А движение «Волонтеры Победы» объявило, что акция «Бессмертный полк» пройдет 9 мая в формате видеотрансляции. По словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, решение о переносе было непростым. Однако ситуация опасная, к тому же передвинуть парад на более позднюю дату попросили ветеранские организации, по мнению которых провести его нужно лишь после того, как нормализуется эпидемиологическая обстановка в стране.
По мнению экспертов, торжества могут состояться осенью — в начале сентября (в годовщина окончания Второй мировой войны) или в начале ноября, в честь военного Парада 1941 года. Понятно, что выбор точной даты будет зависеть от развития ситуации с COVID-19.