В ожидании лесных пожаров
Отдел информации

В ожидании лесных пожаров

Россия уже в мае готовится к стихийному бедствию
Синоптики дают пессимистичный прогноз на это лет. По словам научного руководителя Гидрометцентра России Романа Вильфанда, нынешний год, как ожидается, будет сложным и напряженным по количеству лесных пожаров в стране.
«Год ожидается с точки зрения пожароопасности напряженный и сложный. Лето прогнозируется с положительными аномалиями по отношению к норме, потому существует повышенная вероятность четвертого и пятого уровня пожарной опасности — высокой и чрезвычайной», —цитирует ТАСС ученого, который уточнил, что естественные пожары могут начаться в России уже во второй половине мая, именно тогда почва иссушается.
По словам Романа Вильфанда, причиной увеличения числа лесных пожаров в России в последние годы являются стационарные (малоподвижные, остающиеся в течение длительного времени на одном месте) антициклоны, которые наблюдаются все чаще из-за глобального потепления. В таких условиях почва не успевает остывать, а радиационный баланс становится положительным. Обычно солнце нагревает почву днем, а ночью она остывает. Но при антициклоне солнце все время нагревает землю. И этот фактор очень опасен.
Однако еще более страшен фактор человеческого паразитизма. Свидетельство тому поджоги лесов на Дальнем Востоке. Сегодня, к примеру, в окрестностях города Усть-Кут Иркутской области местные жители поймали поджигателей леса. По словам мэра Усть-Кута Александра Душина, поджигателями оказались местные чиновники, в их числе первый заместитель главы района. Они были задержаны в аэролодке, в которой находились три канистры с бензином. Как сообщает РИА Новости, ссылаясь на представителя городской администрации, участок, где задержали чиновников, принадлежит мэру Александру Душину. «У главы города есть фермерское хозяйство. Александр Викторович как раз находился там и вместе с работниками задержал прибывших», — рассказал сотрудник мэрии. Сами задержанные утверждают, что снимали с квадрокоптера термоточки, информация о которых поступила в районную администрацию. Впрочем, следствие обещает разобраться.