Как ухаживать за пластиковыми окнами: профиль, уплотнители, стеклопакеты и фурнитура
Отдел информации

Как ухаживать за пластиковыми окнами: профиль, уплотнители, стеклопакеты и фурнитура

Свойства конструкций из ПВХ во многом зависят от соблюдения правил ухода за ними. Пластиковые окна в Москве пользуются высоким спросом, но некоторые заказчики забывают о них сразу после установки. В результате изделия выходят из строя до истечения установленного производителем срока службы.

Неправильный уход за такими окнами может привести к их порче еще быстрее. Важно применять безопасные средства, соблюдать периодичность мойки и чистки. Каждый элемент конструкции должен обслуживаться с учетом ряда особенностей.

Как правильно ухаживать за профилем

Из-за большого количества недостоверной информации о составах, которыми можно мыть пластиковые окна, их владельцы часто допускают ошибки. Не рекомендуется использовать несколько средств и способов ухода за профилем:

  • царапающие мочалки, оставляющие следы на поверхности конструкции;
  • чистящие средства с абразивной крошкой, повреждающей материал;
  • щелочи, кислоты, ацетон или растворители, разрушающие структуру ПВХ.

Лучший результат при уходе за профилем обеспечивает простое и безопасное средство – мыльный раствор. С его помощью устраняют уличную пыль, все бытовые загрязнения. Эффективность этого способа мойки объясняется гладкой поверхностью пластикового окна, которая не имеет микротрещин.

Задача усложняется при появлении на профиле других типов загрязнений. Следы маркера смывают обычной меламиновой губкой, которую предварительно смачивают водой и отжимают. Если на конструкции осталась монтажная пена, то рекомендуется дождаться ее высыхания. После затвердевания этого материала можно воспользоваться обычной деревянной лопаткой, не оставляющей царапин на поверхности.

Как смазывать резиновые уплотнители

Уплотнительные резиновые ленты, расположенные по периметру пластикового окна, выполняют важные функции. Они защищают помещение от уличных сквозняков, атмосферных осадков. Но для сохранения эластичности этих элементов их нужно периодически обрабатывать силиконовой смазкой.

Такое обслуживание рекомендуют проводить не реже 2 раз в год. Нужно лишь нанести смазку на уплотнители и тщательно распределить ее по всей поверхности резины чистой тряпкой. В качестве альтернативы можно использовать составы на основе глицерина. Если не проводить такой обработки в течение 2-3 лет, то ленты утратят эластичность, станут хрупкими и потребуют замены.

Особенности ухода за стеклопакетами

Состояние стеклопакетов пластикового окна влияет на освещенность помещения. При их сильном загрязнении владельцам приходится чаще использовать лампы, что приводит к повышению расходов на электроэнергию. По этой причине важно регулярно чистить конструкцию с применением теплой воды. В нее рекомендуется добавлять немного специального моющего средства для ухода за стеклянными поверхностями или посудой.

Если установлено стекло с тонировкой или специальным напылением, то его тоже можно мыть описанным способом. Декоративные поверхности таких изделий находятся внутри герметичного пакета, поэтому не повреждаются при чистке. Запрещено использовать шлифующие и порошкообразные средства, острые предметы для удаления въевшихся загрязнений.

Уход за фурнитурой и выбор составов

Петли, задвижки, замки и другие элементы фурнитуры пластиковых окон тоже нуждаются в периодическом обслуживании. Их рекомендуют смазывать специальным составом для увеличения срока эксплуатации. Производители выпускают профессиональные средства этой категории, но можно использовать и обычное машинное масло.

Для комплексного ухода за пластиковыми окнами их владельцу потребуется:

  • смазка для обслуживания резиновых уплотнителей;
  • машинное масло или состав для обработки фурнитуры;
  • средство для ухода за стеклянными поверхностями;
  • меламиновая губка и специальная многоразовая салфетка.

Специальные составы, смазки для ухода за пластиковыми окнами обычно выпускаются в небольших емкостях по 30-50 мл. Полноценный набор для чистки и мойки конструкции можно приобрести в любой профильной компании или собрать самостоятельно. Его регулярное применение позволит продлить срок службы изделия на несколько лет.