Баранец рассказал, как Bild «подливает грязь» о России в любой материал
Игорь Карманов

Баранец рассказал, как Bild «подливает грязь» о России в любой материал

В среду российские либеральные СМИ опубликовали материалы о том, что Россия якобы вербует сирийцев для службы в Ливийской Национальной Армии Халифы Хафтара. Источником вброса послужило немецкое издание Bild (крупнейший представитель «желтой прессы» в Германии). Публикация быстро разошлась по другим средствам массовой информации.

В понедельник в Twitter журналиста Мете Сохтаоглу появились фотографии мужчин в автобусе. Корреспондент попытался уверить публику в том, что людей готовят к отправке на службу к Халифе Хафтару. Снимок никак не подтверждал заявления Сохтаоглу. Однако публикацию подхватило сирийское издание The Euphrates Post, дополнив материал своими подробностями. По версии сирийского издания, вербовка проходила в Эль-Кунейтре, и 350 сирийцев теперь отправляются в Ливию. В доказательство издание привело те же самые снимки.

На следующий день скандальная история с новыми подробностями появилась на страницах вышеупомянутого Bild. Журналисты Мохаммад РабииЮлиан Репке,основываясь все на тех же фото, сделали вывод, что вербуют сирийских мужчин представители ЧВК «Вагнера».

Либеральные СМИ России принялись тиражировать этот материал на своих страницах. Никто не усомнился в достоверности публикации, однако свои «пикантные» якобы подробности добавляло каждое издание.

Полковник в отставке Виктор Баранец рассказал журналистам Nation News, почему нельзя относиться серьезно к тому, что публикуют западные СМИ.

«Идет сразу две войны, одна реальная, с террористами на поле боя в Сирии, и другая— та война, которая ведется в информационном пространстве. И в ней используются все виды лжи, брехни и дезинформации для того, чтобы ослабить позиции тех, кого хозяин СМИ считает своим противником»,— сказал Баранец.

Он уверен в том, что информационный мусор всегда был и будет спутником военных действий. Но нельзя верить бездоказательным публикациям. Всегда нужно задавать правильные вопросы: где доказательства, где признания, откуда взялись фотографии?

Эксперт рассказал о том, что издание Bild - одно из тех, кто готов ущемлять интересы России, подливая «антироссийский керосин» в любой материал.

«Этагазета-брехун выливает тонны лжи на Россию, и ее читать не интересно»,- уверен он.