Развитие внимания: лучшие способы и приемы
Отдел информации

Развитие внимания: лучшие способы и приемы

А вы знаете, какие способы развития внимания помогут вам быть более собранным и сконцентрированным при выполнении рабочих задач? Внимание имеет первичное значение и тесно связано с психическим процессом памяти.

Мы попросили помощи у экспертов центра образовательных технологий Advance https://advance-club.ru/razvitie-pamyati/kurs-razvitiya-pamyati/. Они рассказали, что в современном мире заниматься можно где угодно: в очереди, в метро, дома перед сном и т.д.

Итак, существуют различные способы формирования внимания. Пожалуй, самый удобный и эффективный тренажер -- таблицы Шульте. Можно скачать приложение и устраивать тренировки в свободные 5-минутки. Таблица представляет собой квадрат 5x5. Ваша задача -- не отрывая взгляда от средней точки, отыскать все числа от 1 до 25 по порядку. Крутить головой по правилам нельзя, нужно использовать и совершенствовать периферическое зрение. Вы будете застревать на каких-то цифрах, это нормально. Впоследствии можно усложнить упражнение -- взять квадрат 7x7 или 8x8, а также попробовать цветной вариант таблицы с перемешиванием чисел после каждого успешного хода.

Еще один простой метод -- тест Струпа. Вам дается список слов, обозначающих разные цвета. При этом, все слова написаны цветными чернилами, а фактический цвет не совпадает с написанным. Нужно быстро называть именно цвета слов (если “зеленый” написано красным цветом, нужно сказать красный). Так как нашему мозгу легче читать, человеку сложно преодолеть возникший диссонанс и просто называть цвета. Тест использовался для вычисления шпионов. Подозреваемому давали список таких слов на языке, который, согласно легенде, он не знает (тогда человек просто назовет цвета). Если возникали проблемы, значит язык знаком.

Игра “Муха” позволяет улучшать навык внимания всей семьей. Методика представляет собой поле 5x5. Клетки пронумерованы как в морском бое -- слева цифры, сверху буквы. В средней клетке сидит муха (точка). Ведущий в течение 30 секунд управляет полетом мухи командами: вперед, назад, влево, вправо, постепенно ускоряя темп. Цель игры -- отследить траекторию полета мухи и правильно назвать клетку, где приземлилась муха. Прелесть игры в том, что можно обойтись совсем без физического воплощения. Игрокам достаточно просто представить поле.

Есть и другие приемы тренировки концентрации внимания и умственной деятельности в целом, но мы советуем начать с этих -- нескучных, простых и коротких техник. С ними справится любой человек -- и взрослый и ребенок.