Гаджеты не для военных
Отдел информации

Гаджеты не для военных

Российским военным запретили рассказывать в соцсетях о службе

Российские военные станут обходиться без мобильных телефонов и прочих гаджетов, способных хранить и передавать фото/видеоматериалы, а также данные геолокации на территории частей, во время походов, при прохождении сборов. Президент страны Владимир Путин подписал соответствующий указ.

Более того, согласно документу, опубликованному на портале правовой информации, размещение информации в социальных сетях о военной службе, местах нахождения военнослужащих и принадлежности к войскам будет считаться грубым дисциплинарным проступком.
Запрещается делиться сведениями о деятельности органов военного управления, в том числе о дислокации или передислокации. Кроме того, вводится табу на распространение сведений о других военнослужащих, а также о членах их семей. Дисциплинарным проступком будет считаться и нарушение запрета предоставлять информацию СМИ.
Напомним, еще в феврале Госдума приняла закон, который запрещает военнослужащим иметь гаджеты с подключением к интернету. Но это правило до недавних пор распространялось лишь на отдельные виды военной службы и не затрагивало всех защитников отечества, как нынешний указ президента.
Это не единственные ограничения для военных, которые станут практиковаться в нашей стране. Напомним, еще в прошлом году СМИ со ссылкой на авторитетные источники сообщали о том, что Минобороны решило распространить ограничения на посты о службе на военных в запасе, которые были допущены к государственной тайне либо служили в режимных частях.
Подобная бдительность не беспочвенна, учитывая пристальное внимание других стран к военным разработкам в России и любой информации, касающейся укрепления боевого потенциала страны.
Кроме того, не лишней, с точки зрения экспертов, будет обязательная регистрация мобильных устройств, которая может стартовать в нашей стране уже в следующем году. Ожидается, что регистрировать смартфоны обяжут тех, кто ввозит их в Россию, в том числе, и обывателей, купивших новый гаджет за границей.