Права в Испании: как получить, особенности процедуры
Отдел информации

Права в Испании: как получить, особенности процедуры

Как иностранцу получить права в испании, есть ли у россиян возможность обменивать свои удостоверения на испанские. Куда обращаться, чтобы подготовиться к экзаменам.

Как получить права, кому нужно сдавать экзамен

С правами своей страны иностранные граждане могут спокойно ездить по испанским дорогам до тех пор, пока действует туристическая виза, либо полгода после оформления ВНЖ.

В идеале 6 месяцев достаточно, чтобы поменять национальные документы, но такой вариант возможен только при наличии соглашения между государствами о признании водительских удостоверений.

Например, Украина заключила такое соглашение, поэтому ее граждане могут обменивать права по упрощенной схеме. Россиянам придется сдавать теорию и практику, несмотря на опыт вождения.

Теория – случайный выбор вопросов

Это первый этап, в ходе которого нужно подтвердить знания общих правил. Рекомендуется хорошо подготовиться к теории, тем более экзамен для каждого человека индивидуальный, компьютер выбирает вопросы в случайном порядке. Всего нужно дать верные ответы на три десятка вопросов за полчаса. Ошибаться можно не больше трех раз. В цифровую базу входит около 16000 вопросов, выпасть может любой.

Практика – вождение в городе

Соискателям предстоит продемонстрировать уровень вождения автомобилем в разных условиях, в том числе в городе. В среднем практика занимает 30 минут. До выезда необходимо показать технические знания – умение регулировать положения сидений, проверять состояние тормозов и т.д.

Распространенные вопросы о получении прав в Испании

У человека, планирующего сдавать на водительское удостоверение, возникает много вопросов.

Можно ли сдавать экзамены на русском

Нет, к тому же у студентов нет возможности приходить в компьютерные залы с переводчиком или брать с собой в помощь словарь. Придется подготовиться. Но поскольку среди соискателей много иностранцев, экзамены принимаются на популярных европейских языках и английском.

Сколько на все уйдет времени

За один день точно не управитесь, поскольку процедура предполагает прохождение теоретического и практического экзамена. С вождением могут возникнуть задержки из-за большого количества учащихся в разных регионах. В некоторых случаях перерывы между теорией и практикой достигают больше 1 месяца.

Есть ли возможность просто купить права

Нет, чтобы получить официальное удостоверение, нужно успешно сдать экзамен (его выстраивают так, чтобы исключить любые попытки махинаций – в классах работают видеокамеры, а вопросы соискателю подбирает компьютерная система).

Куда обращаться, чтобы подготовиться

Воспользуйтесь услугами русской автошколы в Испании. Здесь можно пройти уроки по теории и практике, занимаясь в режиме онлайн или в одном из филиалов. Специалисты объясняют материал на русском языке, подготавливая студентов для успешной сдачи экзаменов.