Как узнать лексическое значение слова
Отдел информации

Как узнать лексическое значение слова

Даже носитель языка в своей речи использует лишь малую часть слов, имеющихся в арсенале родной речи. Если открыть словарь, то там можно встретить много терминов, которые будут либо незнакомы нам вообще, либо редко употребимы.

Когда мы читаем книгу и встречаем незнакомое слово, мы можем угадать его лексическое значение, используя контекст. Но все-таки иногда хочется более точно понять, что это за термин, каково его точное значение и происхождение, как слово произносится и куда следует ставить ударение.

Поиск значения слов доступен на портале фортнайт.рф. Здесь можно ввести любое слово и узнать его лексическое значение, чтобы обогатить свой язык. Кроме непосредственного значения здесь можно подобрать к нему синонимы или рифму. Можно составить из этого слова другие слова, подобрав нужную анограмму.

Сервис полезен тем, кто интересуется родным языком, хочет расширить свой лексический запас, узнать больше о языке и происхождении слов, студентам и школьникам, которые пишут сочинения и эссе и испытывают сложности с уникальностью текста. Поиск слов актуален вообще для всех авторов, которые пишут любые тексты, ведь повторение одного и того же слова существенно ухудшает качество написанного, делает язык неинтересным и бедным, ухудшает восприятие читателем. Если не получается самостоятельно подобрать синонимы, можно воспользоваться возможностями сервиса.

Интересно, что в русском языке есть слова с однозначным и многозначным лексическим значением. Например, слово «играть» может обозначать игру детей в прятки, игрушки, а также игру актеров на сцене, иногда это слово употребляется в значении «искриться», например, когда мы говорим о бриллианте. Поэтому наш русский зык богат и неповторим, благодаря его особенностям речь становится метафоричной, яркой, передающей оттенки значений, эмоционально окрашенной. Слова с однозначным лексическим значением обозначают понятия, которые не могут трактоваться двояко, например, слова «герб», «аквалангист».

Как ни странно, можно бесконечно долго изучать не только иностранный язык, но и свой родной, открывая в нем неизведанные грани. А русский язык — настоящий клад для лингвиста. Поэтому если вы хотите знать больше о лексическом значении слов, хотите подбирать красивые и яркие синонимы, писать уникальные тексты и просто расширять свой кругозор, заходите на фортнайт.рф.