Как происходит сертификация мебели
Отдел информации

Как происходит сертификация мебели

Обязательна ли сертификация мебели? Большинство предметов мебели попадают под обязательные процедуры подтверждения соответствия. Это определяет необходимость получения разрешительных документов на товар для сбыта продукции.

Мебель за исключением б/у предметов, медицинской мебели, изделий для транспортных средств попадает под действие ТР ТС 025/2011. В соответствии с требованиями регламента допуск продукции к реализации в РФ и других странах ЕАЭС осуществляется только при наличии разрешительного документа, подтверждающего безопасность.

Подлежит ли мебель сертификации? Подтверждение соответствия проходит в форме сертификации и декларирования. Обязательная сертификация мебели предусмотрена для предметов, предназначенных для использования детьми. Подробнее с информацией по оформлению сертификата на мебель можно ознакомиться, обратившись к специалистам ЦС за консультацией или просмотрев информацию на сайте сертификационного центра. Остальные виды изделий проходят декларирование. Читать далее.

Мебель подлежащая сертификации, как и изделия, подлежащие декларированию, проходят оценку соответствия требованиям безопасности, отраженным в регламенте. Процедура может быть организована для партии изделий или их серийного выпуска. Для этого заявитель на получение разрешительного документа предоставляет образцы товара. Они проверяются в лабораторных условиях на соответствие показателям: прочность, отсутствие в составе опасных веществ, стойкость к ударам, защита от повреждений потребителя и пр. Результаты отражаются в протоколе испытаний. Он является основанием для вынесения решения по подтверждению соответствия изделий.

Сертификация мебели серийного выпуска проводится с учетом производственного контроля. Для его осуществления эксперт выезжает на выпускающее предприятие и оценивает производственные условия на соответствие требованиям регламента.

Декларация и сертификат на шкаф серийного выпуска будут действовать в течение периода от 1 года до 5 лет. На разрешительные документы в отношении партии товара срок действия не устанавливается.

Для дополнительного выделения качественных характеристик продукции можно пройти добровольное подтверждение качества и безопасности. Оно даст возможность подтвердить соответствие требованиям государственного стандарта или техническим условий.

Документы и порядок сертификации

Для подтверждения соответствия предприниматель предоставляет:

  • ИНН, ОГРН;

  • НТД на товар (ГОСТ, ТУ) и данные об изделии;

  • сведения о выпускающем предприятии и контракт на поставку.

С предпринимателем подписывается договор, отбираются образцы, проводятся исследования в лабораторных условиях. По полученному протоколу испытаний и акту производственного контроля принимается решение по оформлению декларации и сертификата. Оформленные документы регистрируются в реестре ФСА и предоставляются клиенту.

Обращайтесь в центр Рос-Тест и получите помощь в сертификации любого товара!