Какие компенсационные меры предусмотрены для бизнеса в 2020 году
Отдел информации

Какие компенсационные меры предусмотрены для бизнеса в 2020 году

На странице правительственного портала РФ government.ru появилась новая опция, которая позволяет узнать, какие виды помощи можно получить для конкретного бизнеса. После перехода по ссылке «Узнайте, какие меры подходят Вам» пользователю предлагается ответить на несколько вопросов, в результате чего система покажет варианты доступных преференций. О наиболее значимых мерах поддержки для предпринимателей читайте в нашей статье.

Льготное кредитование

Правительство предусмотрело следующие виды банковского содействия для предпринимателей:

  • Беспроцентные ссуды на оплату труда сотрудникам. Льготное финансирование бизнеса осуществляется под поручительство ВЭБ. По кредитному калькулятору, в первые полгода ставка составит 0%, а последующие шесть — в размере ключевой ставки ЦБ за минусом двух пунктов.

  • Льготное кредитование для субъектов бизнеса по ставке 8,5% с участием 95 российских банков.

  • Кредитные каникулы на 6 месяцев по договорам, которые были оформлены до 3 апреля 2020 года. При этом не допускается начисление неустоек и ухудшение кредитной истории. Если кредитная организация является получателем субсидии для предоставления отсрочки, то ИП может рассчитывать на реструктуризацию ссуды по окончании кредитных каникул.

Налоговые и правовые послабления

Правительство запретило контролирующим органам накладывать на бизнес санкции за несвоевременное предоставление документов до июня 2020 года, а также:

  • ввело мораторий на банкротство юрлиц на 6 месяцев;

  • продлило срок подачи отчетности в ФНС;

  • приостановило выездные проверки до 1 июня;

  • освободило от НДФЛ субсидии для ИП;

  • приостановило взыскание налоговой задолженности до 30 мая;

  • продлило действующие лицензии до конца года и сроки уплаты налогов на 6 месяцев, кроме НДС;

  • снизило страховой взнос с заработной платы, превышающей МРОТ, до 15%.

Узнайте подробнее о том, как рассчитать страховые взносы ИП в 2020 году.

Отсрочка арендных платежей

По запросу арендатора может быть предоставлена отсрочка по уплате арендных взносов на государственную и муниципальную собственность. Чтобы получить услугу, арендатору следует обратиться в Росимущество для заключения дополнительного соглашения. Решение по запросу принимается около 3 дней.

Владельцам коммерческих площадей законодатели также рекомендуют пересмотреть арендный платеж в сторону уменьшения до 1 октября 2020 года.

Финансовая помощь на сотрудников компаний из пострадавших отраслей

Согласно распоряжению от 8 мая 2020 года №1229-р, для компаний из пострадавших от пандемии секторов будет направлено более 81,1 млрд рублей на оказание финансовой помощи в размере минимальной оплаты труда на каждого работника. Получателями дотаций могут стать предприятия, которые сохранили штат в составе минимум 90% от численности марта 2020 года. Подать запрос на субсидию можно через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС или почтой.

Помимо вышеуказанных мер, разработаны дополнительные послабления для отдельных видов бизнеса.