Гегемон опротивел
Отдел информации

Гегемон опротивел

Иностранцы просят Россию вывезти их из США
Жизнь в США не так сладка (особенно на фоне пандемии), как об этом фантазируют желающие перебраться в эту страну. Пример тому многочисленные обращения не только россиян, но и граждан Белоруссии, Казахстана и Украины в посольство РФ в Вашингтоне с просьбой помочь им уехать из США. «Мы получаем просьбы граждан Белоруссии, Казахстана, Украины оказать содействие в выезде в Российскую Федерацию для воссоединения с семьями», — сообщил посол РФ Анатолий Антонов и рассказал о том, как была организована отправка россиян из Нью-Йорка.
Посол отметил, что 14 мая в Москву вылетели 369 граждан, что стало своеобразным рекордом.
Все прекрасно понимают, что оставаться в США – значит подписать приговор своему здоровью, с учетом бушующего коронавируса. А в Соединенных Штатах, как известно, отсутствует массовая медицина, врачей и коечных мест в этой стране «в разы» меньше, чем в России. По мнению главного редактора МИА «Россия сегодня» и телеканала RT Маргариты Симоньян, в США действует другой подход к системе здравоохранения, согласно которому граждане до последнего не обращаются к врачам и не вызывают скорую помощь из-за того, что многие не могут себе этого позволить.
«У нас совсем другой подход. Мы говорим: «Обращайтесь к врачам, сразу вызывайте скорую», — констатировала в эфире телеканала «Россия 1» Маргарита Симоньян, добавив, что от коронавируса в США умирают самые незащищенные слои населения, которые не привыкли обращаться к врачам.
Дифференциация общества в США проявляется не только в недоступности медицинских услуг, но и привычных продуктов питания. Как пишет Bloomberg, из-за эпидемии коронавируса с прилавков американских магазинов начало пропадать недорогое мясо. В результате позволить себе мясную продукцию сейчас могут только обеспеченные жители США. Кризис возник после закрытия крупнейших американских предприятий, таких как Tyson Foods и Cargill, из-за вспышки коронавируса на заводах. Кроме того, в стране упали объемы переработки мяса, что отразилось на ассортименте магазинов. Параллельно американцы столкнулись с ростом безработицы и снижением доходов. В прошлом месяце, например, более 40% членов американских семей или потеряли работу, или столкнулись с сокращением заработка. Так что теперь жителям США в большинстве своем приходится выбирать — платить за мясо больше или вообще отказаться от него. Таким образом, по мнению журналистов, кризис из-за коронавируса выявил социально-экономическое неравенство в США.