Школы Англии
Отдел информации

Школы Англии

Качественное образование для своего ребенка – мечта каждого родителя. В последние годы все больше семей стремится отправить подростков учиться в другие страны. Несмотря на дороговизну, популярность школ в Великобритании достаточно высока, в первую очередь из-за старейших традиций в образовательной сфере и наличия учебных заведений высочайшего качества. Если вы тоже хотите, чтобы ваш ребенок ходил в школу в Соединенном Королевстве, компания Capital Study поможет вам в достижении этой цели.

Система образования в Великобритании

Подготовка к школе начинается в Англии, как правило, в 3 или 4 года. В 5 лет дети поступают в государственную начальную школу и ходят туда до 11 лет, после чего могут продолжить обучение там же в средних классах или перевестись в колледж.

В 14-16 лет учащиеся готовятся к сдаче экзамена для получения General Certificate of Secondary Education (GCSE) – примерного аналога российского аттестата зрелости.

В соответствии с законодательством Великобритании местные дети обязаны учиться как минимум до 16 лет.

После этого они могут получать образование дальше и проходить двухгодичный курс A-Level.

В Великобритании существуют есть много разных школ, как государственных, так и частных. При помощи Capital Study ваш ребенок может поступить в частные школы CATS Colleges или в CSVPA (Cambridge School of Visual and Performing Arts) и учиться в Лондоне, Кембридже или Кентербери.

Что мы предлагаем?

Компания Capital Study помогает ученикам из России поступить в лучшие частные школы в Англии (https://capitalstudy.ru/chastnye-shkoly-velikobritanii/) и проходить обучение по различным программам. В некоторые учебные заведения могут попасть дети, окончившие 8 классов в России, а в некоторые – только после 10 или 11 классов. Для иностранных студентов в школах Англии доступно несколько программ. Они могут провести в выбранном учебном заведении год, триместр или принять участие в летнем курсе, продолжительность которого составляет две-три недели. Независимо от выбранного варианта, ученики получают в школе квалифицированное образование от ведущих профессоров (а в случае с CSVPA от представителей индустрии – актеров, певцов, музыкантов и так далее).

Кроме того, подобное обучение помогает получить представление о всей системе образования в Великобритании, завести полезные и интересные знакомства со сверстниками из других стран. Наконец, у детей появляется уникальный опыт самостоятельного проживания за границей, который также может пригодиться им в будущем. Capital Study имеет огромный опыт в организации подобных поездок. Сотрудники нашей компании помогут вам выбрать подходящую школу и вариант проживания в пансионе на ее базе. При необходимости мы также поможем вам собрать пакет документов для поступления в школу и оформления визы. Если ваш ребенок сомневается в своих знаниях английского, он может пройти у нас специальный тест, который определит его уровень.

Это очень важно, поскольку все лекции в британских частных школах читают на английском, и студент должен достаточно свободно им владеть, чтобы понимать речь преподавателя и быть в состоянии полноценно принимать участие в учебном процессе. Как правило, сертификата, который выдает наша компания по результатам тестирования, достаточно для поступления. Однако, чтобы получить визу для продолжительных занятий по программе Foundation, необходимо предоставить свидетельство о прохождении IELTS UKVI.

Мы всегда готовы ответить на любые ваши вопросы, а пока вкратце расскажем про CATS и CSVPA, чтобы вы могли получить о них первое представление и сделать свой выбор.

Школа CATS: программа и проживание

Международная школа-пансион CATS College существует с 1952 года. Сейчас она имеет филиалы в трех городах Англии: в Лондоне, Кембридже и Кентербери. Обучение проводится по разным направлениям: бизнес, финансы, международные отношения, медицина. Для студентов всех школ доступно лучшее современное оборудование, включая Блумберг терминалы для отслеживания финансового рынка и оснащенные медицинские лаборатории. Во всех школах CATS есть несколько программ, выбор которых зависит от того, сколько классов окончил студент на родине. – После окончания восьми классов российских школ ученики могут два года проходить обучение по программе GCSE, а затем еще два года заниматься на курсе A-level. – Окончив девять классов, они могут потратить год на Pre-Programme, а затем еще два на A-level. –После десятого класса можно учиться сразу на курсе A-Level (2 года), а после одиннадцатого поступать на Foundation или также на A-Level.

Многие родители по тем или иным причинам не готовы отпускать своих детей в другую страну так надолго. В таком случае Capital Study предлагает ученикам провести в Англии один триместр или принять участие в летней программе (https://capitalstudy.ru/letnie-lagerya-v-anglii/), о которой мы еще расскажем подробнее ниже. Как и во всех школах-пансионах, в CATS ученики живут прямо на территории учебного заведения в современных кампусах. Доступны разные варианты размещения: одноместный или двухместный номер, с питанием и без.

На территории общежития работает бесплатный Wi-Fi, есть прачечная, зоны отдыха, медицинский кабинет. В школах CATS также предусмотрены все условия для интересного досуга. Ученики могут заниматься спортом (волейболом, танцами, гольфом, теннисом и так далее), а также посещать кружки по музыке, театру, робототехнике и не только.

Школа CSVPA: программа и проживание

Частная школа CSVPA (Cambridge School of Visual and Performing Arts) помогает начинающим художникам, музыкантам и актерам раскрывать свой творческий потенциал, получать новые навыки и развиваться под руководством известных деятелей искусства. Кампус школы-пансиона расположен в Кембридже. Выбор программ в данной школе весьма велик.

Начать обучение можно не ранее 16 лет, однако допустимый возраст стоит уточнять отдельно в зависимости от выбора направления. Мы предлагаем четыре варианта обучения в этой частной школе.

– После окончания десятого класса в российской школе ученики могут принять участие в Extended Diploma (программа ориентирована на два года).

– Закончив одиннадцать классов, ученик может поступать на Foundation Diploma и учиться год. Доступны также бакалавриат и магистратура при Falmouth University. В стоимость обучения в магистратуре также входит прохождение стажировки в Hearst Magazine. Особо стоит отметить, что в школе CSVPA есть то, чего не предлагают многие другие британские школы-пансионы.

В отличие от других учебных заведений, здесь в стоимость обучения входят все необходимые материалы, в том числе манекены для будущих дизайнеров и iMac для иллюстраторов и дизайнеров. Занятия в школе на всех курсах проводятся пять дней в неделю, но доступ к студиям и материалам у студентов есть каждый день, в том числе и в выходные. Для поступления в школу CSVPA студентам необходимо помимо прочих документов предоставить портфолио или пройти творческое прослушивание для тех, кто хочет учиться драматическому или музыкальному искусству.

В конце года все студенты частной школы готовят выпускное представление, которое посещают именитые представители индустрии и часто прямо там присматривают молодых специалистов, с которыми будут работать в дальнейшем. Общежитие пансиона также находится в Кембридже, так что ученикам не придется тратить много времени, чтобы добраться до студий.

Расстояние можно преодолеть пешком или на велосипеде. Все вышеназванные школы-пансионы объединяет несколько вещей. Во-первых, и CATS, и CSVPA осуществляют индивидуальный подход к каждому ученику, всегда поддерживают его в научных или творческих начинаниях и создают идеальную атмосферу для комфортного образования. Во-вторых, обе частные школы дают классические и углубленные знания по выбранным предметам, которые помогают выпускникам с легкостью поступать в ведущие вузы Великобритании и других стран мира.

Учеба в Англии – это прекрасный опыт для молодых людей и отличный старт для будущей карьеры. Получить первое представление о школах Великобритании можно, посетив ее школы-пансионы в рамках двухнедельной летней программы.

Летние курсы в частных британских школах

Занятия в британских школах летом полезны и тем, кто раздумывает о начале более продолжительной учебы в Англии, и тем, кто просто хочет провести каникулы с пользой, получить новые знания и завести друзей из разных стран. Летние программы проводятся и в CATS, и в CSVPA. В обеих школах летние курсы ведут те же преподаватели, которые занимаются с учениками круглый год.

Под их присмотром даже за две недели ученики могут добиться значительных результатов и узнать много нового. В школе CSVPA предусмотрено несколько подобных программ, в рамках которых ученики могут заниматься в сфере модной, кино- и музыкальной индустрии, участвовать в показах, концертах и других мероприятиях, а также создавать свое портфолио.

В школах CATS можно принять участие в воркшопах и мастер-классах по медицине, бизнесу и финансам, понять, что необходимо для поступления в вузы Англии по этим специальностям, а также научиться работе с современной техникой, в том числе с Блумберг терминалом. Участники летних школ также проживают в кампусах на их базе. В свободное время для них организовывают экскурсии и поездки по Великобритании. Проживание, питание, трансфер и досуг входят в стоимость поездки.

Сколько стоит обучение в Англии?

Тем, кто готовится к поездке в Великобританию, надо иметь в виду, что обучение стоит недешево, хотя стоимость учебы в разных школах варьируется.
Школы CATS и CVPSA выставляют такие цены (в национальной валюте страны):

CATS Cambridge: 30 495 (год)/10 165 (триместр)/2 700 (летняя программа) CATS Canterbury: 27 450/9 150/3 750/2 700 CATS London: 30 990/10 330/2 700 CSVPA: 28 995/9 180/ от 2 700

Остались вопросы об обучении в Англии? Звоните в Capital Study!