«План Б» Андрея Ермака
Борис Джерелиевский

«План Б» Андрея Ермака

Украинское руководство все глубже погружается в альтернативную реальность
Попытка главы внешнеполитического ведомства ДНР и полномочного представителя Республики на переговорах Трехсторонней контактной группы (ТКГ) в Минске Натальи Никоноровой вернуть Киев к реальности успехом не увенчалась.
«Киеву нужно как можно скорее осознать, что не считаться с Донбассом не получится, а значит, перед украинскими властями есть только два варианта действий: или напрямую, открыто и добросовестно разговаривать с Республиками в рамках Минского формата, или официально признать невозможность выполнить свои обязательства по Минским соглашениям и понести за это соответствующую ответственность перед странами-гарантами и всем мировым сообществом», – заявила Никонорова.
С этим утверждением, казалось бы, не поспоришь. Если Киев намерен прекратить кровопролитие и начать выстраивать отношения с Донбассом, ему не избежать прямого, открытого диалога с ДНР и ЛНР. Если же он намерен решать вопросы иначе, ему следует официально отказаться от выполнения Минских соглашений. Это лежит в поле нормальной логики. Но Киев руководствуется совсем иной логикой, которую нормальной назвать никак не получается, и его представители озвучили совершенно иной, третий вариант. Можно сказать – «план Б»
Вместо того, чтобы решать вопросы с полномочными представителями ЛДНР, глава Офиса Зеленского Андрей Ермак и министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба переговоры об урегулировании ситуации в Донбассе намерены вести… в Берлине.
«Глава Офиса президента также сообщил, что в ближайшие недели вместе с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой осуществит визит в Берлин, где будут продолжены консультации о путях повышения эффективности работы Нормандского и Минского переговорных форматов», - заявил Ермак на встрече с послами G7 и главой представительства Евросоюза на Украине.
Выглядит это так: отправляясь в столицу Германии, Ермак и Кулеба пытаются выяснить, о чем там договорился недавно побывавший в Берлине замглавы администрации Президента РФ Дмитрий Козак.
Столь извилистый путь украинской дипломатии связан тем, что в силу неконструктивной позиции Киева и его очевидной недоговороспособности Москва особенно не рвется продолжать бессмысленные разговоры ни о чем.
В свете этого не очень понятно, с кем, как и, главное, о чем намерены Ермак и Кулеба переговариваться в Берлине. Возможно, они и сами догадываются, что, отказываясь от переговоров с Народными Республиками, отправляясь заниматься урегулированием конфликта в Берлин, откуда уже уехал российский представитель, они выглядят несколько странно, и поэтому Ермак решил найти Киеву новых партнеров по переговорам, таких, которые его бы полностью устраивали, и с которыми было бы приятно поговорить. И таких он нашел!
Глава офиса Зеленского объявил, что намерен включить в переговорный процесс ТКГ переселенцев из Народных Республик. То есть тех бывших жителей Донбасса, которые после провозглашения Народных Республик переселились на Украину. Причем, очевидно, что речь идет не о беженцах, спасавшихся от войны и обычно уезжавших туда, где у них были родственники, или туда, куда было возможно, а о той сравнительно немногочисленной категории «свидомых» жителей шахтерского края, что выступала за Майдан и «единую Украину». По задумке Ермака, именно они имеют право и должны представлять Донбасс.
По словам Ермака, данный шаг призван положить конец «монополии на представительство этих территорий со стороны непризнанных квазигосударственных образований». Самое смешное, что эту свою инновацию он пытается обосновать Минскими соглашениями.
«Мы готовы разговаривать, как это предусмотрено Минским пакетом договоренностей, с гражданами Украины, которые не имеют отношения к незаконным вооруженным группировкам, не убивали наших воинов, не имеют отношения к непризнанным образованиям. По нашему мнению, именно такие люди могут быть представителями Донбасса», - заявил Ермак, утверждая, что следующая встреча Трехсторонней контактной группы пройдет при участии «переселенцев».
То есть обсуждать урегулирование вооруженного конфликта Киев теперь будет с беглыми из Донбасса бандеровцами. Нетрудно понять, о чем они договорятся и какова ценность таких переговоров.
Может быть, и в Берлин Ермак и Кулеба едут для того, чтобы уговорить Меркель принять «новый формат ТКГ» и стать участницей «95 квартала», в который превратилась украинская политическая жизнь? Если это так, то можно констатировать, что украинский политикум все глубже погружается в альтернативную реальность и вернуть его к действительности все труднее.

Все бы ничего, но за этим кривлянием и шулерством людская трагедия, новая кровь, новые жертвы и разрушения. И этому затянувшемуся балагану пора положить конец. Тем более, что участие российских представителей в таком «переговорным процессе» никоим образом не сочетается с достоинством нашей страны. И сегодня нет никаких причин, из-за которых можно было бы и дальше откладывать признание независимости Народных Республик.

ИА АСД