Страшнее коронавируса
Отдел информации

Страшнее коронавируса

Американцев пугают «морским монстром» из РФ


Страсти по коронавирусу в США не уничтожили желание и стремление американских СМИ вкупе с военными экспертами пугать местных обывателей страшилками об «опасной» России. Повод традиционный – уникальные военные разработки российских изобретателей.


Как пишет американское издание We Are the Mighty, создаваемый в России экраноплан «Чайка» А-050 станет настоящим «морским монстром». И он будет введен в эксплуатацию уже в этом году. Издание напоминает, еще СССР придавал большое значение экранопланам за их универсальное сочетание функций самолетов и кораблей. Одним из самых успешных считается советский экраноплан-ракетоносец «Лунь». Он был малозаметен для радаров, способен разгоняться до 500 км/ч и нести на вооружении противокорабельные ракеты.


Однако нынешние разработки российских изобретателей пугают американцев еще больше. По информации We Are the Mighty, А-050, созданный из новейших материалов, будет весить около 50 тонн и способен взять на борт сотню бойцов или 9 тонн груза. Передвигаться экраноплан сможет не только по воде, но и по льду и ровной степи со скоростью до 450 км/ч благодаря авиадвигателям.


Действительно, еще в августе прошлого года в АО «Центральное конструкторское бюро по судам на подводных крыльях им. Р.Е. Алексеева» сообщили, что в России ведется разработка тяжелого аварийно-спасательного экраноплана массой 500 –700 тонн. Прозвучало и заявление министра промышленности и торговли Дениса Мантурова о том, что в стране появится экраноплан с ракетным вооружением.


Между тем, разрабатывается А-050 вовсе не с наступательными целями, как это преподносится в США. Новый экраноплан — многоцелевая транспортная платформа, которая может быть применима во всех сферах жизнедеятельности и всеми ведомствами — от МВД, МЧС и Минобороны до Минтранса. Об этом еще в 2017 году сообщал в интервью РИА Новости исполнительный директор компании-разработчика «Радар ММС» Иван Анцев.