Вспомнили про унитазы
Анна Пономарева

Вспомнили про унитазы

Украина требует от России денег за инцидент в Керченском проливе
Киев продолжает заниматься привычными делами –– вымогательством и попрошайничеством. На этот раз местные власти решили потребовать от России выплату за материальный и моральный вред, нанесенный в связи с арестом кораблей и моряков в Керченском проливе в ноябре 2018 года.
Как сообщил замминистра иностранных дел Украины Евгений Енин, Киев уже сформулировал свои требования в меморандуме, который отправит до 24 мая в Международный арбитраж в Гааге. «Это не просто текст, это доказательства, это показания наших моряков, это результаты определенных экспертиз, которые ложатся в основу наших исковых требований. Это вопрос компенсации как материального, так и морального характера», –– распалялся Енин в интервью «Радио Свободы».
Примечательно, что дипломат так и не раскрыл тайну, сколько хочет получить Киев, и за что. Но со слов Енина становится ясно, что претензии не ограничатся суммами за моральный ущерб нарушителям границы, которые отсидели во вполне приличных условиях. Видимо, потребуется возмещение ущерба за украденные унитазы, плафоны и розетки, которые вынесли с лучших посудин Незалежной, между прочим, уже на украинской территории. Иначе как объяснить претензии по поводу собственного же нарушения чужой границы? Только обвинениями и нездоровыми фантазиями на тему, как бессовестные россияне «угробили» катера «Бердянск» и «Никополь», а также буксир «Яны Капу», после чего эти бедолаги не в состоянии были добраться до родных берегов своим ходом. А интернет-пользователи шутили, мол, Москва таким образом разоружила корабли, которые без унитазов небоеспособны.
Впрочем, насколько бы ни была бредовой причина для иска, для кураторов главное, что имеется хоть какой-нибудь повод. Они, как известно, любой абсурд представляют в выгодном для себя свете и всегда приветствуют практику политических спекуляций в отношении России, в связи с чем и самому Киеву перепадет кость. Пускай подает себе в суд! Потешаться над циничной наглостью украинцев можно в кулуарах, а на деле ангажированные судейские марионетки вынесут неприятный для России вердикт и внушительный штраф. Глядишь, и хромые посудины, которые и на воде с трудом держатся, разве что у причала, приобретут хотя бы внешний лоск.
И, конечно, никто даже не вспомнит о том, что украинские суда, задержанные за нарушение госграницы РФ, могли быть возвращены Киеву еще прошлым летом. Не вспомнят и о том, что украинские власти до последнего оттягивали момент получения собственного военного имущества и противодействовали всем попыткам Москвы вернуть Незалежной ее горе-корабли. И это вполне объяснимо: посудины, которые и способны разве что на небольшую провокационную акцию по примеру той, которую организовали в Керченском проливе, совершенно не интересуют Украину. Зато возможность получить дивиденды с русофобских нападок входит в далеко идущие планы Киева.
Не теряется Украина и в ситуации с Ираном. Незалежная шантажирует эту страну за сбитый под Тегераном «Боинг» «Международных авиалиний Украины», когда 8 января погибли 167 пассажиров (граждан Ирана, Канады, Украины, Соединенного Королевства, ФРГ, Афганистана и Швеции) и девять членов экипажа. Как заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, если Киеву не удастся договориться с Тегераном по ситуации со сбитым лайнером, то власти страны пойдут «путем коллективного преследования Ирана везде, где возможно». Наконец, Украина может подать в Международный суд ООН. Кулеба подчеркнул, что странам нужно «цивилизованно договориться». В настоящее время идет диалог по поводу возвращения «черных ящиков». Однако всем известно, что все это антураж, на деле Киев требует финансовой компенсации, и этот вопрос его интересует в первую очередь.

Местные популисты, как известно, испытывают острую нехватку средств, в том числе и для того, чтобы «вернуть» Крым или, на худой конец, чтобы прокормить роту чиновников и политиков, которые усиленно занимаются столь важным для Незалежной вопросом. Как поведал миру постоянный представитель президента Украины в АР Крым Антон Кориневич, в Верховной раде создана рабочая группа под названием «Децентрализация для Крыма: украинский государственный проект», которая и станет «возвращать» полуостров. Понадобятся деньги и на переименование крымских городов и поселков (названных в честь героев Великой Отечественной войны), от которых так и веет «советчиной». Экономика, больные и голодающие сограждане подождут, а бредни клинических идиотов –– ни в коем случае. В общем, планов громадье, и на все нужны средства, а откуда их взять, если не в странах, на которые ополчились кураторы.

ИА АСД