Какие функции выполняет ортез для лучезапястного сустава
Отдел информации

Какие функции выполняет ортез для лучезапястного сустава

Ортез — медицинское изделие, предназначенное для снятия избыточного напряжения с конечности. Его необходимо носить весь послеоперационный период. В результате восстановление связок и сустава происходит быстрее. В случае перелома и/или разрыва мягких тканей ношение отреза препятствует развитию процесса деформации.

Лучезапястный состав — наиболее уязвимый участок нашего тела. Он может пострадать во время выполнения тяжелой физической работы, при выполнении спортивных упражнений. Всем, кто занимается активной деятельностью, рекомендуется купить ортез на лучезапястный сустав. Перед покупкой обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Виды ортезов

Ортопедические изделия классифицируются на несколько групп в зависимости от назначения и материала изготовления. Существуют 3 вида ортезов:

  • мягкие — служат для профилактики заболеваний суставов;
  • полужесткие — назначаются при растяжениях связок, при обострениях болей;
  • жесткие — способствуют восстановлению после вывиха или перелома.

Все изделия выполнены из эластичной дышащей ткани. Она регулирует уровень влажности кожи, позволяет кислороду проникать в организм, не вызывает раздражений.

Правила выбора

Чтобы ношение ортеза принесло ожидаемый результат, нужно подобрать модель, подходящую именно для вашего случая. Грамотную консультацию даст врач. Специалист определит, какой должна быть степень фиксации, даст рекомендации относительно режима и продолжительности использования.

Ортез может понадобиться и тем, у кого нет серьезных проблем со здоровьем, ведь рука — самая подвижная часть нашего тела. При появлении болевых ощущений желательно сразу обратиться за медицинской помощью и подобрать подходящий фиксатор. Чем раньше принять меры — тем быстрее уйдет боль.

Заблуждения

Медицинский ортез на лучезапястный сустав цена которого невысока, не является подделкой (если вы приобретаете его в аптеке). Низкую стоимость устанавливают на профилактические изделия.

Еще существует заблуждение, что ношение ортеза способно вызвать атрофию мышц. Это не так. Проблемы возникают в двух случаях — когда модель подобрана неправильно, или когда пациент не выполняет рекомендованные врачом физические упражнения. При правильном подборе изделия и соблюдении всех предписаний мышечная ткань и сосуды не страдают. Для усиления терапевтического эффекта рекомендуется совмещать ношение протеза с физиотерапией.