Как осуществляется огнезащита вентиляции?
Отдел информации

Как осуществляется огнезащита вентиляции?

Огнезащита вентиляции обязательна. Очень важно провести все мероприятия правильно, чтобы в дальнейшем дым не распространялся по всей системе и не попадал в жилое помещение.

Обеспечить защиту вентиляционной системе не так просто. Все дело в том, что конструкция сложная и есть труднодоступные участки, до которых добраться не всегда получается. Очень важно и материал правильно подобрать.Он должен иметь высокую сопротивляемость к огню и защищать конструкцию даже при высоких температурах.

Какие материалы используют?

Современные технологии позволяют создавать инновационные средства, которые применяются для обеспечения огнезащиты всей системы. Хорошо себя зарекомендовал базальтовый шнур Basfiber. Изделие экологически чистое, без канцерогенов и опасных смол. В процессе нагревания от него не исходит неприятный запах.

Подробнее об этом материале читайте на официальном сайте производителя: https://bascord.ru/ognezashhita-vozduhovodov-ventilyaczii-i-sistem-dymoudaleniya/.

Все материалы, которые используют мастера в процессе работы, делят на следующие категории:

  • Толстослойные. Они имеют толщину до 100 миллиметров. Принцип действия защиты прост – обеспечивается защита от высоких температур. Материал дешевый, но громоздкий. Сегодня, на рынке толстослойные покрытия считаются самыми лучшими. Производители выпускают рулонные вещества, которые можно монтировать и без помощи специалистов.
  • Тонкослойные - современные вещества, которые пользуется огромной популярностью. Во время пожара, когда температура достигает максимальных показателей, покрытие обугливается и образуется защитный слой с пористой текстурой. Именно этот слой и не дает нагреться элементам вентиляции. Вентиляция выглядит очень опрятно. Да и нанести на поверхность покрытие очень просто. Но высокая цена отпугивает покупателей.

Способы обеспечения огнезащиты вентиляционных систем

Существуют следующие способы выполнения огнезащиты:

  1. Традиционный. Внешняя поверхность вентиляции армируется. Процесс трудоемкий и занимает много времени. К тому же, от специалистов требуется высокий уровень квалификации. Без использования специальной техники невозможно получить хорошего результата.
  2. Механизированный. На поверхность наносится антипиреновый состав. В процессе работы можно использовать как современные изоляционные покрытия, так и специальную технику. Но у данного метода есть свои преимущества. Например, быстрота проведения работ и низкая стоимость.
  3. Комбинированный. Этот способ стал применяться относительно недавно. И его суть заключается в сочетании традиционного и механизированного метода. Мастера используют современные вещества, которые монтируют вручную или с использованием некоторых приборов, например, сварочных аппаратов или краскопультов.

Не стоит забывать и про конструкционный способ изолирования вентиляционной системы. Короб закрывается огнеупорными материалами. Это может быть:

  • Жженый кирпич, который считается огнеупорным;
  • Плиты и панели из вермикулита;
  • Окраска короба специальными огнеупорными составами;
  • Нанесение цементных или гипсовых облицовочных смесей.

Помните: устранить последствие пожара намного сложнее. Поэтому важно правильно обеспечить защиту вентиляции от огня.