Сколько можно прожить с циррозом печени
Отдел информации

Сколько можно прожить с циррозом печени

При циррозе печени, орган претерпевает значительные и необратимые изменения. Данная патология неизлечима, а при отсутствии надлежащих поддерживающих комплексных мероприятий, может привести к серьезным осложнениям и смерти.

Как и почему развивается

Заболевание развивается вследствие гибели здоровых клеток органа (гепатоцитов), которые замещаются фиброзной тканью. Печень перестает работать в полной мере, накапливает в себе токсины и желчь. Из-за этого страдают смежные органы, что отражается на общем здоровье больного.

Чаще, болезнь проявляется у пациентов мужского пола, старше 45-ти лет. Причиной развития патологии могут стать следующие факторы:

· хронический алкоголизм;

· аутоиммунные нарушения;

· сахарный диабет;

· паразитарное поражение внутренних органов;

· ожирение;

· недостаток ферментов;

· оперативные вмешательства;

· заболевание вирусным гепатитом В или С;

· длительный прием лекарственных средств.

Как проявляется

На развитие цирроза, могут указывать следующие отклонения здоровья:

· отсутствие аппетита;

· резкое снижение веса;

· частые головные боли;

· тянущие боли в области печени;

· отрыжка;

· тошнота;

· изменения контуров органов желудочно-кишечного тракта;

· красные пятна на кожных покровах;

· выступающие вены на поверхности живота;

· нарушения в работе половой системы;

· желтуха;

· повышение или понижение температуры тела.

Следует отметить, что на первых порах, год и более, заболевание может иметь бессимптомное течение. Данный факт приводит к развитию необратимого процесса и не позволяет заняться лечением на ранних стадиях.

Стадии цирроза

Развитие цирроза принято разделять на три стадий:

· компенсационную;

· субкомпенсационную;

· декомпенсационную.

Компенсационную стадию характеризует функционирование органа на надлежащем уровне. Это становится возможным за счет усиленной работы здоровых клеток, которые, тем самым, компенсируют дисфункцию пораженных гепатоцитов. На данной стадии, выявить заболевание по характерным симптомам или признакам невозможно, так как они полностью отсутствуют. Диагностировать его можно только при помощи лабораторных исследований. Течение не представляет опасности для жизни, а лечение дает положительный прогноз.

При субкомпенсационной степени поражения, оставшиеся здоровые участки железы уже не в состоянии справляться с общими функциональными обязанностями органа. В этот период человек наблюдает у себя характерные признаки, указывающие на проблемы со здоровьем. Своевременно поставленный диагноз и правильное лечение, в разы увеличивают продолжительность жизни такого пациента.

Во время развития декомпенсационной, значительная часть здоровых клеток, заменяется рубцовой тканью, что приводит к развитию печеночной недостаточности и летальному исходу. Срок жизни пациента на этом этапе, напрямую зависит от своевременно оказанной медицинской помощи.

Терапия

Как уже было отмечено выше, полностью вылечить цирроз печени невозможно. Однако, если болезнь была выявлена на начальном этапе, шансы на жизнь существенно увеличиваются, при условии пересмотра образа жизни и приема поддерживающей терапии.

Лечение патологии напрямую зависит от состояния органа, наличия дополнительных осложнений и смежных патологий. В этом случае больному может быть назначены:

· гормонотерапия (при наличии аутоиммунных изменений);

· курс гепатопротекторов;

· плазмофорез;

· оперативное вмешательство.

Если заболевание развилось на фоне гепатита, больному, в обязательном порядке будет назначена терапия, направленная на борьбу с вирусом. Следует отметить, что не любые препараты, применяемые для лечения hepatitis, разрешено принимать при подобном диагнозе, особенно если речь идет о HBV. C HCV проще, сегодня для этого применяется эффективная противовирусная дженерикотерапия. Купить лекарство от гепатита С, способного справиться с проблемой всего за 12-24 недели, можно через Интернет, официальных распространителей медикаментов.

Важно также, людям с подобным диагнозам, вести особенный образ жизни. Уделять достаточное внимание своему питанию, отказаться от вредных привычек, избегать физических нагрузок.

Прогнозы

Если заболевание находится на начальных стадиях, то при правильной поддерживающей терапии, и соблюдений всех предписаний лечащего врача, больной может прожить достаточно долго (до 20 лет). Многое здесь зависит, от причины из-за которой развилась патология, возраста пациента, течения заболевания.

При запущенной форме, прогнозы не утешительные, более 70% всех случаев, приводят к смерти. На этом этапе требуется серьезная медицинская помощь, суть в которой облегчить острую симптоматику и упредить усугубление состояния, развитие осложнений.