Путин призвал развивать промышленность

Президент России Владимир Путин 19 февраля провел в Волгограде президиум госсовета, который был посвящен конкурентоспособности отечественной промышленности. В заседании принимал участие и новый первый вице-премьер Сергей Иванов.


Президент отметил, что государство является главным акционером значительной части промышленных активов. Он подчеркнул, что именно поэтому России уже недостаточно только активно влиять на формирование новой промышленной среды - государство должно такую среду создать, передает РИА "Новости".


Президиум Госсовета подготовил перечень поручений правительству РФ в сфере законотворчества, отражающий основные итоги обсуждения на заседании мер поддержки развития промышленности в РФ, заявил президент России Владимир Путин на заседании президиума.


Поручения отражают те предложения, которые были сформулированы рабочей группой, и то, о чем говорили коллеги в процессе выступлений", - сказал президент.


"Первое касается разработки и внесения в Госдуму проекта федерального закона "О государственном прогнозировании и социально-экономическом развитии Российской Федерации", - сказал он. "Второе - разработать систему мер, направленных на увеличение доли обрабатывающих производств с высокой ступенью добавленной стоимости, предусмотрев субсидирование процентных ставок по кредитам, предоставляемым на расширение выпуска высокотехнологичной продукции", - добавил глава государства. Кроме того, поручено "разработать комплекс мер по увеличению объемов экспорта промышленной продукции".


Вклад обрабатывающей промышленности в экономический рост пока еще незначителен, а доля продукции с высокой степенью добавленной стоимости в структуре российского экспорта только уменьшается и уже составила около 10%, - подчеркнул глава государства. Несмотря на существенный рост импорта машин и оборудования, технологическое перевооружение идет медленно, - констатировал он.


В.Путин напомнил, что недавно были проанализированы ближайшие перспективы.


Согласно анализу, в ближайшие четыре года инвестиции в основной капитал в России должны прирастать ежегодно примерно на 40 млрд долларов. Это, по словам В.Путина, в целом чуть меньше, чем в странах Западной Европы, в процентном отношении к объему российской экономики к ВВП. На Западе этот показатель составляет 33-34% от объема экономики, в России около 20%, в Китае - свыше 40%. "Но качество наших инвестиций в основной капитал, пожалуй, даже лучше, чем в некоторых азиатских странах, в том числе, в Китае", - считает президент.


В.Путин выразил уверенность, что если такой темп сохранится, к 2010 г. инвестиции относительно 2006 г. в 2 раза увеличатся. Анализ показывает, что одна из коренных причин имеющихся сегодня проблем - это архаичная структура и организация производства. Большинство российских заводов, сказал президент, по-прежнему остаются предприятиями с замкнутым производственным циклом.


Путин пояснил, что России требуется новая модель промышленного развития, ориентированная на глобальные кооперационные связи, и предпосылки для этого есть.