Смерть за вышиванку
Отдел информации

Смерть за вышиванку

На Украине поведали о способе «ударить» по Сибири
Помутнение разума у некоторых украинских экспертов дело давно привычное, но его плоды нет-нет, да и продолжают удивлять. Одна из последних фантазий вызвала приступ истерического смеха у многих. Как утверждает украинская консалтинговая компания Defense Express, комментируя недавний полет стратегических бомбардировщиков B-52H Stratofortress над Арктикой у границы с Россией,отмечает, что ракетное вооружение ВВС США способно «нанести удар» по России без захода самолетов в контролируемую ЗРК С-400 «Триумф» область воздушного пространства.
Дальность пуска установленных на воздушном судне крылатых ракет составляет 980 и более чем 1200 километров соответственно, воодушевленно рассказывали на Украине, и этого достаточно «для атаки на основные стратегические объекты России в Арктике и части Сибири». В публикации подчеркивается, что речь идет о российских арктических военных базах, а также инфраструктуре Северного морского пути, который «обеспечивает жизнеспособность целых регионов и значительной части экономики страны». «За последние дни это уже второй эпизод демонстрации возможностей стратегической авиации США для Кремля», — сообщают эксперты, которые ранее веселили народ рассказами о том, что власти Украины используют западные космические аппараты для слежки за действиями России в Крыму.
Видимо, с точки зрения украинских мудрецов, умереть за вышиванку — мечта любого американца. И не беда, что по признанию специалистов, бомбардировочная авиация США переживает не лучшие свои моменты. Например, еще в марте американский генерал в отставке Джон Майкл Ло рассказал о том, что этой самой авиации остро не хватает техники. По его словам, на данный момент количество бомбардировщиков является самым низким за всю историю ВВС страны. Более того, в 2021 году будет списана треть всех B-1 Lancer, который является основным стратегическим бомбардировщиком ВВС США, а модернизация B-2 не заложена в оборонный бюджет.