С праздником, православные!
Отдел информации

С праздником, православные!

Верующие отмечают день Святого Духа
Сегодня верующие Русской православной церкви радуются Дню Святого Духа. Традиционно этот праздник наступает вслед за Троицей или Пятидесятницей. Как следует из Святого Писания, на апостолов на 50-й день после Пасхи (на Троицу) сошел Святой Дух. Он подарил ученикам Христа возможность разговаривать на разных языках и исцелять больных, чтобы они смогли нести слово Божье в разные страны и распространять новую веру. Событие сошествия Святого Духа на апостолов считается началом христианской Церкви.
Святой Дух был явлен миру видимым образом. В Евангелии это чудо описывается как появление пламени, всполохи которого окружили каждого из апостолов, собравшихся на тот момент в Сионской горнице в Иерусалиме. В честь этого явления и установлен День Святого Духа.
«На следующий день после самого торжественного события в Церкви празднуется «сугубая память» главного лица праздника. Например, на следующий день после Рождества Христова отмечают праздник Похвалы Пресвятой Богородицы, поскольку именно она послужила миру, родив Иисуса. После праздника Крещения Господня — день Иоанна Крестителя, потому что именно он крестил Иисуса Христа. Также День Святого Духа, который отмечают на следующий день после Троицы (Пятидесятницы), посвящен Святому Духу. Потому что именно Он сходит на апостолов», — цитирует РИА Новости настоятеля храма Святой Живоначальной Троицы в Хохлах протоиерея Алексея Уминского.
Отметим, верующие Москвы и Подмосковья получили лучший подарок к Троице и Дню Святого Духа. 1 июня по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла было объявлено об открытии с 6 июня московских храмов для прихожан. В Подмосковье церкви возобновили работу с 3 июня. Однако пока богослужения проходят на улице с соблюдением определенной дистанции.