COViD-19 не отступает
Отдел информации

COViD-19 не отступает

ВОЗ: в мире ухудшается ситуация с коронавирусом
Несмотря на то, что ситуация с распространением COVID-19 улучшается в Европе, коронавирус все еще не собирается отступать. Как заявил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус, обстановка в мире ухудшается. И сегодня ВОЗ созывает онлайн-консультации по проблемам отслеживания контактов пациентов, заразившихся COVID-19, со здоровыми людьми. Ожидается, что эксперты обсудят опыт применения цифровых инструментов контроля.
«ВОЗ получила сообщения о почти 7 млн случаев в мире и о почти 400 тыс. умерших. Хотя ситуация в Европе улучшается, в глобальном масштабе она ухудшается.Начиная с 9 июня ВОЗ созывает онлайн-консультации по отслеживанию контактов, чтобы поделиться техническим и операционным опытом, включая инновации в цифровой технологии. Требуется больше свидетельств относительно эффективности этих инструментов. Мы призываем страны собирать эти свидетельства», — рассказал Тедрос Адханом Гебрейесус.
Тем временем во многих регионах России постепенно отказываются от режима самоизоляции. Так, с сегодняшнего дня больше всех пострадавшая от коронавируса Москва снимает основные ограничения. По городу можно будет перемещаться без пропусков, в общественном транспорте снова заработают социальные карты.При этом снимать карантинные меры станут в три этапа. Например, с 9 июня возобновляют работу парикмахерские, салоны красоты, фотоателье, ветеринарные клиники и агентства по трудоустройству. В привычном режиме заработает каршеринг: машины, как и раньше, можно будет арендовать на короткий срок. В театрах и цирках возобновятся репетиции. И уже с 16 июня заработают летние веранды ресторанов, откроются библиотеки, музеи, выставочные залы и зоопарки. Стоматологии начнут принимать плановых пациентов. Также продолжатся спортивные мероприятия, если трибуны будут заполнены не более, чем на 10%. Наконец, с 23 июня возобновят работу все кафе и рестораны, фитнес-клубы и бассейны. Во дворах и парках откроют детские и спортивные площадки. Однако, несмотря на снятие ограничений, власти призывают граждан соблюдать режим самосохранения и бережного отношения к окружающим.