Вихри враждебные над Бухарестом
Отдел информации

Вихри враждебные над Бухарестом

Румыния официально объявит Россию врагом
Наполеоновские планы Бухареста по поводу увеличения собственной территории за счет Молдавии и части Украины не дают спокойно спать румынским властям, равно как и зависть по отношению к просторам России, ее превосходству в черноморской акватории. А если к этому прибавить еще и старание выслужиться перед заокеанским хозяином, то все выльется в принятие национальной стратегии обороны страны на 2020–2024 годы.
Как сообщает РИА Новости, ссылаясь на проект документа, который выложен в открытом доступе на сайте президента Румынии Клауса Йоханниса, Бухарест может признать Россию враждебным государством и угрозой для Черноморского региона. «Наращивание военного потенциала по соседству с Румынией... (милитаризация Крыма в целом, бассейна Черного моря Российской Федерацией, проведение военных учений, наращивание потенциала, посредством которого могут проводиться наступательные и оборонительные операции) создает серьезные вызовы для стратегических национальных интересов, касаясь безопасности границ ЕС и НАТО», — говорится в проекте, который уже одобрен Высшим советом национальной обороны во главе с Йоханнисом и передан на утверждение в парламент страны. Соответственно, в случае одобрения законодательным органом, новая стратегия национальной обороны Румынии вступит в силу.
Йоханнис по поводу новой стратегии пару недель назад заявлял о том, что это глобальная смена парадигмы, которая учитывает «события в регионе, ухудшение отношений между НАТО и Российской Федерацией, распространение терроризма, гибридных и киберугроз, а также другие вызовы». Однако про новую парадигму румынский президент явно преувеличил. Хотя в прежней версии стратегии от 2015 года, Россия в качестве «угрозы» напрямую названа не была. Но при этом в других частях документа упоминались «ее действия в Черноморском регионе, посягающие на международное право, ставящие под сомнение международный порядок, сохраняющие замороженные конфликты и аннексию Крыма».
В Москве отреагировали на фобии Бухареста, который выдает желаемое за действительность. «Румыния разрабатывает новые оборонные документы для своей страны, и в этих документах Россия называется враждебным государством. На самом же деле все точно наоборот, если взглянуть на многолетнюю историю. Именно Румыния всегда была враждебна по отношению к России», — цитирует RT члена Совета Федерации от Республики Крым Сергея Цекова, который подчеркнул, что российский военный потенциал в Черном море носит только оборонный характер.